18:41 / 12.03.2019 Общество

Куда можно дешево слетать из Харькова и Киева

Авиакомпания Ernest Airlines открыла рейсы из Харькова в Рим и Милан. 12 марта в аэропорту Харькова приземлился первый самолет компании Ernest Airlines сообщением Рим — Харьков. 

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

В дальнейшем рейсы будут осуществлять 2 раза в неделю — круглогодично. В дороге пассажиры будут находиться около трех часов. Стоимость билетов — от 65 евро в одну сторону.

Президент компании Ernest Airlines Шади Эль Таннир отметил, что доверие компании к Харьковскому региону сформировано благодаря совместной работе посольства Италии в Украине, руководства Харьковской области и аэропорта "Харьков".

"Для нас открытие этих рейсов — очень серьезный шаг. Рейсы Харьков — Рим и Харьков — Милан — самые длинные в нашей системе. Для нас это означает инвестиции в более 10 млн евро", — отметил Шади Эль Таннир.

Он добавил, что компания рассчитывает на 4 группы пассажиров: украинцев, живущих в Италии, туристов, пассажиров, которые направляются в Канаду и США и смогут осуществить пересадку в аэропортах Рима и Милана, а также бизнесменов.

Советник посольства Итальянской Республики в Украине Джоэль Мелькиори также отметил, что открытие новых прямых рейсов даст дополнительный толчок к развитию взаимоотношений между харьковскими и итальянскими студентами. Он акцентировал внимание и на потенциале для развития туризма, который дает безвизовый режим.

Ранее мы писали, что Wizz Air запустил новый рейс из Украины в Германию. Полеты осуществляются дважды в неделю – по понедельникам и пятницам.

Кроме того,  украинский лоукостер SkyUp открывает девять новых рейсов. 

Все рейсы возможно отслеживать на Flightradar Online.

С декабря-2018 SkyUp запланировала начало регулярных рейсов по четырем международным направлениям – Тбилиси. София, Попрад, Берселона. В 2019 году к ним добавятся еще семь:

  • рейсы в Ларнаку (Кипр) – с 31 марта;
  • Неаполь (Италия) и Тенерифе (Испания) – с 26 апреля;
  • Батуми (Грузия) – с 25 мая;
  • Римини (Италия) – с 1 июня;
  • Катанию (Италия) и Аликанте (Испания) – со 2 июня.