22:13 / 09.03.2019 Общество

Рассказали, как не наткнуться на мошенников в интернете

В Украине выросло количество поддельного и контрабандного товара. В основном им торгуют в интернет-магазинах, рассказал Gazeta.ua Максим Несмиянов из Союза защиты прав потребителей.

"Люди ведутся на низкую цену. Если мобильный телефон в официальном магазине продают за 25 тысяч гривен, то в интернете его можно приобрести за 15. Однако и риски большие. Если телефон имеет заводской брак, то вам никто не вернет деньги или бесплатно отремонтирует устройство. Бывают случаи, когда деньги за покупку перечислили, но по факту товар не получили", - объясняет Максим Несмиянов.

Чтобы не потерять деньги, покупать надо у проверенных, а лучше официальных магазинах.

"Перед тем, как покупать товар в интернет-магазине, посмотрите на их сайт. Там, кроме номера горячей линии и электронной почты, должен быть адрес склада или магазина. Лучший вариант - забрать товар со склада самостоятельно. Если этого сделать нельзя, то скорее всего имеете дело с мошенниками. Кроме того, куда вы вернете товар, если он не подойдет вам?", - объясняет эксперт.

По его словам, не стоит покупать в магазинах, которые отказываются выдавать фискальный чек. Без него не сможете подтвердить, где и когда купили товар.