08:36 / 28.02.2019 Общество

Ракетный эсминец США "Дональд Кук" покинул Одессу

Американский ракетный эсминец "Дональд Кук" (USS Donald Cook, DDG75) покинул порт Одессы, в котором простоял три дня. Об этом сообщается на сайте шестого флота ВМС США.

Как уточнили американские военные, посещение Одессы было запланировано "в рамках нашего постоянного присутствия в Черном море и поддержки наших региональных партнеров и союзников по НАТО".

"Дональд Кук" в очередной раз зашел в акваторию Черного моря с 19 февраля. Он несет на себе до 56 крылатых ракет "Томагавк" с дальностью действия более 1,5 тыс. км. В январе эсминец заходил в порт грузинского города Батуми, где гостил пять дней.

USS Donald Cook относится к раннему типу эсминцев класса "Арли Берк". Длина корабля составляет 154 м, ширина 20 м, осадка 9 м. Может развивать скорость до 32 узлов (почти 60 км/ч). Судно имеет на борту 90 пусковых установок для ракет "Томагавк", "Асрок" и "Стандарт-2", а также противокорабельные ракеты "Гарпун". Несет разнообразное артиллерийское, зенитное и торпедное вооружение. Эсминец ввели в строй в августе 1998 года.