19:10 / 26.02.2019 Общество

Детские площадки разрешили строить на крыше

В Украине вступили в силу обновленные строительные нормы, которые позволяют строить детские площадки на крышах невысоких сооружений.

Высота здания должна быть до 15 метров или до 3 этажей, - сообщили в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ.

"У нас в Украине же до недавнего времени, чтобы спроектировать детскую площадку, например, даже на кровле подземного паркинга, который почти не отличается по высоте от уровня земли, нужно было получать соответствующее отклонение от строительных норм. Теперь этого нет. Однако в изменениях ДБН прописан ряд обязательных требований безопасности, которые нужно соблюдать ", - рассказал заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

По его словам, среди обязательных требований для таких детских площадок - наличие парапета или защитного ограждения высотой до 2 метров, наличие пандусов для безбарьерного доступа, запрет размещать рядом с детской площадкой вентиляционные каналы, антенны и т.

Соответствующие нормы уже вступили в силу, поэтому строя новые дома строители могут предусмотреть в них детские площадки на крыше.
Также в Минрегионе предлагают разрешить размещать на крышах парковки.

Накануне там сообщали, что разрабатывают нормы по созданию отдельных полос движения для общественного транспорта.
Кроме этого, новыми строительными нормами предполагается, что украинские города будут разрабатывать схемы движения транспорта на 30-40 лет вперед.

ТЭГИ: