03:41 / 26.02.2019 Общество

Умер украинский писатель

25 февраля ушел из жизни украинский литературовед и писатель 62-летний Леонид Ушкалов. Об этом на своей странице в Facebook сообщила доцентка Харьковского национального педагогического университета имени Григория Сковороды Наталья Левченко, пишет издание Читомо.

"Сегодня трагический день, который погасил свет величественного Человека ... Ушел от нас в другие миры доктор филологических наук, профессор, крупный ученый мирового уровня, педагог, коллега, руководящих моей кандидатской и докторской диссертаций, настоящий друг и наставник Леонид Владимирович Ушкалов", - написала она.

Причину смерти ученого не сообщают.

Леонид Ушкалов родился 5 февраля 1956 года в сгт. Краснополье Сумской области. Работал преподавателем, доцентом, профессором на кафедре украинской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета имени Григория Сковороды.

В 1989-м защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Творчество Григория Сковороды и античная культура", а в 1996-м докторскую - "Литература украинского барокко в ее связях с философией". Был автором академических исследований по истории украинской литературы, философии и богословия, научно-популярных работ, детских книг. В его активе такие книги: "Очерки по философии Григория Сковороды", "Из истории украинской литературы XVII-XVIII веков", "Эссе об украинском барокко", "Моя шевченковская энциклопедия: из опыта самопознания", "Сковорода, Шевченко, феминизм ...: Статьи 2010-2013 годов", "Что такое украинская литература: эссе", "литература и философия: сутки украинского барокко", "Украина и Европа: очерки по истории литературы и философии", "Шевченко от А до Я" и многие другие.

Леонид Ушкалов был составителем, переводчиком, автором предисловий, примечаний и комментариев к разным изданиям. Среди них: "Григорий Сковорода. Сад божественных песен", "Дмитрий Чижевский. Философия Г. С. Сковороды", "Павел Тычина, Максим Рыльский. Избранное", "Тарас Шевченко. Дневник "и другие.

В 2007-м он получил Международную литературно-художественную премию имени Григория Сковороды, а в 2010-м - премию НАН Украины имени Ивана Франко за труд "Григорий Сковорода. Полный академический сборник произведений".

Жена писателя Леонида Ушкалова - Александра, работает редактором, корректором и переводчиком. Их сын Александр (Сашко) Ушкалов - писатель и литературовед.