10:27 / 24.02.2019 Общество

Безвиз станет платным: что нужно знать украинцам

С 2021 года Европейский Союз введет глобальную электронную систему безопасности, которая позволит предварительную онлайн-регистрацию граждан, которые планируют посетить ЕС по условиям безвизового режима.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы Украины на своей странице в Facebook.

"Без неприятных сюрпризов: с 2021 безвизовые поездки в ЕС станут более прогнозируемыми. ЕС наконец-то внедряет глобальную электронную систему безопасности, которая позволит предварительную онлайн регистрацию граждан, которые планируют посетить ЕС по условиям безвизового режима", - говорится в сообщении.

Отмечается, что нововведение коснется граждан всех стран мира, которые имеют безвиз с ЕС, включая США, Канаду, Австралию и Украину. Каждый, кто планирует посещать ЕС, должен будет раз в три года пройти онлайн-регистрацию в системе ETIAS.

Регистрация будет платной, срок ее действия составит 3 года (независимо от количества путешествий), а ее стоимость составит всего 7 евро (для лиц младше 18 лет регистрация будет бесплатной). Ожидается, что процедура регистрации не будет сложнее, чем онлайн регистрация на авиарейс.

Отмечается, что главным преимуществом нововведения является то, что человек заранее узнает о возможных осложнениях с въездом в ЕС – например, из-за нарушения европейских миграционных правил, которые он совершил ранее. То есть отказов непосредственно на границе станет намного меньше.