21:48 / 21.02.2019 Общество

СМИ: появились резонансные данные о работе С14 на спецслужбы

Одна из самых активных националистических организаций Украины С14 находится под “колпаком” Службы безопасности. В распоряжении OBOZREVATEL оказались резонансные данные, которые свидетельствуют о прямом подчинении радикалов спецслужбе.

За последние несколько лет члены этого движения попали в ряд громких скандалов и стали фигурантами уголовных дел. На счету некоторых участников С14 — разбои и нападения. Правда, до сих пор руководители организации так и не понесли наказания.

В чем причина и кто стоит за радикальным крылом правых в Украине — в материале OBOZREVATEL.

Под контролем СБУ

Зависимость С14 от украинских спецслужб обсуждается в экспертной и журналистской среде давно. Но доказательств этому не было. До сегодня. Как выяснил OBOZREVATEL, во время ряда протестных акций действия радикалов координировались напрямую СБУ.

Так, 9 февраля 2019 года в центре Киева во время акции кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко правоохранители задержали членов С14. У них изъяли газовые баллончики, ножи и плакаты.

По словам представителей движения, они лишь планировали задать вопрос кандидату про заказчика убийства активистки Екатерины Гандзюк, намекая на связь с убийцами активистки главы Херсонского областного совета Владислава Мангера, который являлся членом партии ВО “Батьківщина”.

Вскоре задержанных отпустили, но личные вещи так им и не вернули. Прибывшая на место “группа поддержки” из других членов С14 пошла в атаку на Подольский райотдел полиции. В результате конфликта ранены были трое полицейских, а нападавших скрутил спецназ.

Ситуация вызвала общественный резонанс по всей стране. В итоге вечером всех отпустили. В отношении одного из полицейских за крик “Ложись, бандера!” возбудили уголовное дело.

В этой ситуации многих заинтересовал вопрос — почему так называемые активисты пришли на митинг с ножами, а затем и вовсе позволили себе штурм системного объекта? Такая безнаказанность может быть связана с покровительством С14 со стороны Службы безопасности Украины.

На следующей день координацию протестов проводили люди на автомобиле Audi A6 черного цвета, с номерным знаком АА6355СК. Данный автомобиль, по нашим данным, поставлен на учет в автопарке СБУ.

Также известно, что автомобиль Volkswagen Transporter ВН2764НСиспользуется сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. А автомобиль Mercedes со знаком СВ7387АС находится на балансе управления СБУ в Одесской области.

В этой ситуации становится очевидным, что деятельность С14 как минимум согласовывается с представителями украинских спецслужб. А участие ведомственных автомобилей, а также передача денег и баннеров для активистов лишь подтверждают тесное сотрудничество организации с СБУ.

Разбои и дружба с политиками

Первый громкий скандал с участием ультраправой организации произошел еще в 2013 году. Тогда на матче квалификации к ЧМ по футболу 2014 года Украина — Сан Марино на отечественных секторах были замечены растяжки с цифрой “88”, которая обозначает фашистское приветствие. Отдельные болельщики ультрас развернули баннера с логотипом дивизии “СС-Галичина”, а также кидали “зиги” и откровенно оскорбляли полузащитника сборной Украины Эдмара.

Логично, что такое поведение болельщиков возмутило FIFА, которая через дочернюю организацию FARE хотела ввести санкции против отечественного футбола. В этой ситуации один из лидеров движения, на тот момент еще малоизвестный активист Евгений Карась попытался переложить ответственность на самих европейцев.

Настоящая популярность к Карасю пришла уже во время Майдана. В то время он был комендантом захваченного Киевского совета. Некоторые обвиняли его в пытках “беркутовцев”, но Евгений все отрицал и связывал клевету с российской пропагандой.

В январе 2014 года он был объявлен в розыск, но после окончания Революции Достоинства его с розыска сняли.

Одно из самых известных дел в отношении активистов С14 — убийство журналиста Олеся Бузины. В июне 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что задержаны непосредственные убийцы, участники С14 Андрей Медведько и Денис Полищук. Третьим подозреваемым в деле был и глава движения Евгений Карась.

Несмотря на тот факт, что следователи полиции и сотрудники прокуратуры предоставили обвинительные материалы суду по Медведько и Полищуку, дело не двигается с места. Защита подсудимых всячески тянет судебный процесс, пытаясь воспользоваться слабыми места системы. С момента убийства журналиста прошло 4 года, а суд так и не вынес приговор.

Настоящий резонанс вызвало заявление известного националиста Дмитрия Резниченко, который прямо обвинил Евгения Карася и его С14 в работе на украинских силовиков. В ноябре 2017 года он опубликовал пост, в котором привел несколько показательных примеров работы "активиста" на спецслужбы.

Когда СБУ совершила заказной налет на штаб "Автономного Сопротивления" во Львове, ты синхронно со "службой" начал топить "автономов", бегая по интернету и везде разбрасывая "доказательства" их "сепаратизма" — зафотошопленные, подтертые и перебреханные. Это была последняя капля. Так, у нашего СБУ есть привычка всех подряд называть "агентами Кремля", но лепить эту кличку на ребят, которые вместе с Кольченко и Сенцовым боролись против московитов в оккупированном Крыму — всему есть предел, Женя”, — написал Резниченко, а также добавил, что в личной беседе один из сотрудников сайта “Миротворец” подтвердил ему тесное сотрудничество С-14 с СБУ.

“18-го февраля 2014 года, когда ты приказал своей сотни бежать с Майдана и прятаться в канадском консульстве, то сказал тогда, что тебе позвонили СБУшники и предупредили, что будет расстрел и полная зачистка площади. Я долго думал над твоими словами, и знаешь, к какому мнению пришел?.. Что мне почему-то не звонят из СБУ, не дают предупреждений и приказов. А тебе звонят…

Буквально через несколько дней после скандальной публикации на Дмитрия Резниченко напали неизвестные. Мужчина был жестоко избит, но заявление в полицию так и не написал. В организации покушения он обвинил Карася.

Взбудоражило украинцев и жесткое нападение С14 на лагерь ромов на Лысой горе в Киеве. Несколько десятков активистов сожгли незаконный лагерь, а всех жителей выгнали. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс.

Тогда полиция провела обыск у еще одного лидера организации Сергея Мазура, которому было вручено подозрение, на этом пока все и закончилось. Ранее Мазур был активным участником ультрас "Динамо" Киев.

На этом скандалы вокруг С14 не заканчиваются. Вопиющие заявление все тот же Евгений Карась сделал и в ноябре 2018 года. Он попытался оправдать тех людей, которые хотят убить журналистов. Тем самым оправдывая нападения "активистов" на сотрудников телеканалов "Интер" и Newsone. По его мнению, нападения на журналистов — это "народный суд", к которому люди прибегают из-за того, что власти не справляются со своими обязанностями.

Правда, уже через месяц Карась был одним из немногих избранных, которые попали в Стамбул на торжественную литургию по случаю получения Украиной Томоса об автокефалии.

Очевидно, что настолько дерзко действовать невозможно без поддержки силовиков.

 

 

ТЭГИ: