06:38 / 15.02.2019 Общество

США выделит второй транш помощи украинской армии

В четверг, 14 февраля, министр обороны Украины Степан Полторак согласовал с американским коллегой меры, необходимые для выделения Киеву второго транша помощи в сфере безопасности, сообщает "Европейская правда".

Об этом Полторак рассказал по итогам встречи с министрами обороны стран НАТО в Брюсселе.

"Во время встречи с Патриком Шенахэном мы согласовали ключевые меры для принятия решения Конгрессом США о выделении Украине второго транша оборонной помощи", - отметил министр.

По его словам, значительная часть ресурсов будет направлена ​​на нужды ВМС и усиление береговой инфраструктуры Украины в Черноморско-Азовском регионе.

"Особое внимание будет уделено реформированию системы военного управления по стандартам НАТО и наращиванию способности Министерства обороны осуществлять гражданский и демократический контроль", - пояснил Полторак.

Он также отметил, что США начинают активную работу по помощи в реформировании оборонно-промышленного комплекса в Украине.

В свою очередь заместитель помощника министра обороны США Лора Купер заявила, что в правительстве США регулярно поднимается вопрос поддержки Украины, сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

"Сегодня мы наблюдаем единодушную международную поддержку и понимание вызовов, которые стоят перед Украиной, а также то, какими усилиями Украина сдерживает агрессию РФ и борется за независимость и территориальную целостность. И еженедельно в американском правительстве идет обсуждение, какие действия нужно сделать, чтобы поддержать Украину", - отметила Купер.