09:35 / 13.02.2019 Общество

Священники УПЦ МП угрожают ПЦУ: Прокуратура открыла уголовное дело

В Житомире начато расследование по факту оказания давления на священников новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ).

Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

"В понедельник, 11 февраля 2019 года, Житомирская местная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений)", – написал он.

По словам Лысенко, установлено, что священникам, которые перешли в ПЦУ, от представителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) поступают смс-сообщение с угрозами и призывами к покаянию и тому подобное. Таким образом, нарушается право граждан на вероисповедание, что является недопустимым, подчеркнул пресс-секретарь ГПУ.

"Сейчас в уголовном производстве проводятся необходимые следственные действия, проверяются обнародованные в прессе факты, устанавливается непосредственная причастность лиц к совершению уголовного преступления", – добавил Лысенко.