17:05 / 04.02.2019 Общество

Промосковский поп, которому снится Путин, объявил войну за сельскую недвижимость (видео)

В селе Бохоники, что под Винницей, прихожане вынуждены судиться с местным священником за храм.

Сетуют, что батюшка хотя и является офицером запаса, но слишком уважает Путина. Если в других селах Винницкой области люди предлагали священникам быть вместе с обществом, то в этом случае они категорически против дальнейшего служения отца Олега, пишет NaПариже.

К "решающему" собранию местной общины, состоявшемуся 3 февраля, подготовку в Бохониках начали за три недели. Более 500 прихожан подписались под письмом о переходе религиозной общины в ПЦУ. Более того, до 80 человек посетили местного священника Олега (Мельника) с предложением поддержать их решение. Он отказал, что и неудивительно.

"Батюшка очень уважает патриарха РПЦ Кирилла и президента России В. Путина. На службах он не скрывает этого. Помню, как однажды отец Олег в воскресенье рассказывал, что во сне к нему явился Путин, сказал прочитать прихожанам определенную книгу. И он нам ее читал. Были и другие случаи", - рассказывает местная жительница Нина Пшеничнюк.

При этом местный священник, бывший офицер, вызывался на сборы при введении военного положения на Винниччине. Даже в камуфляже приходил в храм Святого апостола Иоанна Богослова. В селе указывают, что он является офицером морально-психологического обеспечения.

На воскресных собраниях более двух сотен прихожан поддержали присоединение к ПЦУ. Но радоваться волеизъявлению общины и Бохониках считают рано. Дело в том, что храм и земля под ним принадлежит религиозной общине, которую составляет священник и его окружение. Хотя сторонников Московского патриархата в селе не более двух десятков, отец Олег заверил людей, что ключи от церкви он отдаст только по решению суда. Понимая ситуацию, священник предлагает жителям решать спорные вопросы в правовом поле.

"Храм строился всем селом. Теперь мы создали инициативную группу и выбрали нового руководителя религиозной общины. Будем стараться сделать все возможное, чтобы вернуть храм общине. Также мы хотим, чтобы служил в селе другой священник. Не хочим слышать о Кирилле и Путине", - указывает Нина.