16:25 / 04.02.2019 Общество

Сообщили, кто сможет учиться в университете бесплатно

Правом поступить на бюджет в первую очередь могут воспользоваться абитуриенты, которые хотят после окончания вуза работать в селе. Этим правом могут воспользоваться будущие врачи и учителя.

Об этом говорится в рекомендации Министерства образования и науки.

"Право первоочередного вступления получат те, кто предварительно пройдет конкурс и заключит соглашение на отработку в селе или поселке городского типа не менее трех лет. Всю работу проводят на региональном уровне конкурс организует облгосадминистрации на основе прогноза местных советов о необходимости специалистов с высшим медицинским или педагогическим образованием ", - говорит генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых Минобразования Олег Шаров.

Конкурсы должны объявить до 1 марта. К 30 апреля - объявить результаты. Порядок, условия конкурса, необходимые документы определяют областные органы власти.

В Минобразования призывают запустить информационную кампанию в средствах массовой информации, чтобы больше выпускников школ узнали о такой возможности.

ОГА сами определяют порядок и условия конкурсов. Это, в частности, касается требований к конкурсантам и перечня документов. В то же время МОН советует

Одним из критериев советуют определить место жительства участника. Тогда предпочтение смогут получить те, кто живет в том же или ближайшем населенном пункте и будущий работодатель.

"Таким образом поддержка будет оказана тем детям из сел, которые хотят получить высшее образование и вернуться работать к себе домой", - говорит Олег Шаров.

Специальность, срок и образовательный уровень, которые планирует выбрать конкурсант, должны совпадать с определенной потребностью в специалистах. Местные советы, которые дают заказ, должны обеспечить будущих работников бесплатным жильем на срок не менее 3 лет.

По окончании обучения выпускник должен будет в течение месяца прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу. Если выпускник откажется выполнять условия соглашения, он должен будет возместить средства, потраченные вузом на его подготовку.