06:26 / 25.01.2019 Общество

Умерла старейшая женщина Украины

Старейшая женщина и самая старая схимонахиня Украины скончалась в возрасте 107 лет. Женщина проживала в Женском ставропигиальном монастыре в честь Афонской иконы Божьей матери в урочище Кипячее Малинского района Житомирской области. Об ее смерти "Багнету" стало известно из сообщения внука - отец Роман Барановский (Роман Лилия) в Facebook.

"Сегодня отошла в Вечность схимонахиня Иоанна в возрасте 107 лет, она пережила две мировые войны, голодомор и 18 лет была в ссылках за любовь к Украине", - написал священник в соцсети.

Схимонахиня Иоанна, а в миру - Мария Дмитриевна Мороз, родилась в селе Малый Кучуров Заставнивского района Черновицкой области 25 марта 1911 года.

В 99 лет Мария Мороз стала инокиней. Затем отец Роман забрал ее в женский монастырь в Кипячее, где она приняла постриг в монахини, а затем - в схимонахини.

Как утверждают в монастыре, схимонахиня Иоанна - старейшая женщина Украины. В прошлом году она успешно перенесла операцию по удалению катаракты и зафиксировала еще один рекорд. В Житомирской областной клинической больнице им. Гербачевского это был первый случай, когда пациентке такого возраста провели оперативное вмешательство на глазах.