11:45 / 23.01.2019 Общество

Еще два прихода МП на Киевщине перешли в ПЦУ

В нашей стране продолжается процесс перехода приходов Московского патриархата в поместную Православную церковь (ПЦУ). В частности, несколько дней назад сразу два прихода в Киевской области приняли решение о присоединении к ПЦУ, сообщает "Багнет" со ссылкой на издание "Погляд".

В частности, прихожане церкви с. Перемога и церкви Архистратига Михаила с. Лукаши Барышевского благочиния УПЦ МП сообщили, что не поддерживают разрыв евхаристического общения с Константинопольским патриархатом и, желая остаться в единстве с мировым Православием, заявляют о своем вхождении в состав канонической Православной Церкви Украины.

По данным издания, участниками собрания были представители местной власти. Они засвидетельствовали законность проведения собрания, в том числе отсутствие посторонних лиц. На обсуждение этот вопрос выносился давно. И раньше минимум три общины собирали по этому поводу приходское собрание.

В общей сложности, в Киевской области уже четыре прихода УПЦ МП перешли в поместную церковь, а общее количество приходов скоро приблизится к 120-ти. Так, в Одесской области первая община Украинской православной церкви Московского патриархата приняла решение перейти в состав Православной церкви Украины.