09:22 / 21.01.2019 Общество

Дело члена ОПГ "Молодёжь" прокурора Мазурика: тест для Совета прокуроров Украины

Реформе прокуратуры, которую провёл глава ведомства Юрий Луценко, предстоит вскоре проверка на состоятельность. Новые стандарты организации работы, комплектации кадрами, безусловно, важны. Но, например, насколько оправдано лишение Генпрокурора права самолично увольнять «паршивых овец» из системы прокуратуры? На сегодня это уже функция органа самоуправления – Совета прокуроров Украины. Вот ему и предстоит на днях рассмотреть представление об увольнении одного скороспелого, но очень скандального прокурора. В масштабах Украины его мало кто знает, зато запорожцы прекрасно знают, что такое прокурорский беспредел на примере действующего руководителя местной прокуратуры №2 Романа Мазурика, сообщает vnews.agency.

Дело члена ОПГ «Молодёжь» прокурора Мазурика: тест для Совета прокуроров Украины

Что ни интервью – то скандал, что ни дело – то позор для органов прокуратуры (прокуратура Мазурика – рекордсмен по разваленным в суде производствам), для самой законности в отдельно взятых районах Запорожья и области – в тех, которые под юрисдикцией местной прокуратуры №2. В частности, под носом Романа Мазурика полиция фальсифицировала дела, вешала «висяки» на невиновных, но местная прокуратура этого «не видела» - все эти факты выявила прокуратура области совместно с СБУ с внутренней безопасностью МВД. И действительно: Мазурику некогда заниматься такой ерундой, у него есть заботы поважнее: компании его партнёров почему-то всегда выигрывают все едва ли не все тендеры в городе – на обеспечение питанием садиков и школ, на поставки топлива всем коммунальным предприятиям. Мазурик вернул в свою прокуратуру бывших сотрудников, которые занимались откровенным рэкетом – вымогали деньги у большинства местных предпринимателей, угрожая уголовным преследованием. Потому-то, кстати, дела (сфальсифицированные) потом и разваливаются в судах. Дружба с уголовниками, крышевание теневого бизнеса и даже участие в ОПГ «Молодёжь», имитация бурной деятельности (проще говоря – очковтирательство), незаконное обогащение – это далеко не полный «букет», которым вплотную занимались «чистильщики» ГПУ, генинспекция, созданная, кстати, также усилиями Юрия Луценко.

Откуда взялся в прокуратуре такой Мазурик? А это целая юридическая династия: мать – скандально известная судья Апелляционного суда Киева, а люстрированный после Революции Достоинства отец Романа, Владимир Мазурик, всю жизнь проработал в прокуратуре, последние почти 10 лет – заместителем прокурора Запорожской области и расцвет его карьеры пришёлся как раз на период генпрокурорства Пшонки. Тогда же, при Пшонке, стартовала и стремительная карьера самого Романа Владимировича, который всего по 3-4 месяца работал на непрестижных, «мелких» должностях, предшествовавших его назначению зампрокурора города Запорожье. Его карьерный рост от вчерашнего выпускника ВУЗа до младшего советника юстиции (соответствует армейскому званию майор) и главы местной прокуратуры №2 опережал стандартное восхождение по служебной лестнице как минимум в 2-3 раза, говорят опытные прокурорские работники. Известно также, что на конкурсе он показал очень посредственный результат – был лишь седьмым по количеству баллов, но именно его назначили при Шокине на нынешнюю очень высокую должность. Однако, можно полагать, что и закончится его прокурорская служба так же стремительно, как началась. Есть за что – потому-то его судьбу и будет решать уже в ближайшие дни Совет прокуроров Украины. Об этом и наш рассказ.

А вот факты из оперативных источников: Мазурик не скрывает своей дружбы с подследственным (за тяжкое преступление в отношении должностного лица по ч. 2 ст. 146, ч.ч. 1 и 2 ст. 350 УК Украины) бывшим полицейским Акритовым, а тот кичится этой дружбой и бравирует этим перед полицейскими. Как вам морально-этическая сторона этого факта? Разве не дискредитация прокуратуры в глазах общественности тот факт, что Акритов не просто друг, но и бизнес-партнёр семьи Мазурика до сегодняшнего дня? Намного подробнее об этом открыто пишет местная пресса. Ещё факты: опытные сотрудники, привыкшие к принятой в прокуратуре дисциплине, возмущены тем, что прокурор-«мажор» устроил из этого органа такой себе ко-вокинг со свободным посещением. Правда, не для всех, а только для «блатных» - своего ближайшего окружения (тех самых, которые «кошмарят» предпринимателей районов, подопечных прокуратуре Мазурика). Проверка посещаемости работы, которую не раз проводила прокуратура области, зафиксировала: прокуроры из ближнего круга Мазурика (Памятка, Бабий, Копчак) приходят на работу и уходят с неё когда вздумается и отсутствие на рабочих местах в рабочее время объяснить не могут, да и не хотят.

У кого же научился Роман Мазурик не краснеть за то, что живёт и работает не по закону? Для справки: семья Мазуриков, всю жизнь проработавшая на госслужбе, не стесняется хвастать сегодня имуществом почти на 3 миллиона долларов. Бывший прокурор Владимир Мазурик удивительным образом обзавёлся аграрным предприятием, которое оценивается в почти миллион долларов США. Из открытых источников: «в курортном посёлке Кирилловка на Азовском побережье у семьи прокурора есть участок площадью полгектара по адресу: ул. Коса Пересыпь, 67. Старшему Мазурику принадлежит ещё один участок в этом посёлке по адресу: ул. Санаторная, 71 - здесь расположен элитный пансионат «Елена». В столице Роману принадлежит треть квартиры площадью 108 кв. м, стоимость которой эксперты оценивают в около 5 млн грн (в ценах 2016 года). Также запорожский прокурор имеет в столице квартиру площадью 33 кв.м - цены на такие апартаменты колеблются в пределах полутора миллионов гривен. В собственности бывшего прокурора также дорогие киевские апартаменты по адресу: переулок Кутузова. По словам экспертов, квартиры с меньшей площадью с хорошим ремонтом в этом доме можно приобрести за без малого 4 млн грн. Кстати, по соседству с мужем, на этой же улице, имеется квартира и у матери Романа Елены Фёдоровны. Ещё одно столичное жилье Владимира Мазурика расположено на Кловском спуске». Заметьте: несколько шикарных киевских квартир Мазуриков находятся в непосредственной близости от Генпрокуратуры. И представьте себе: отпрыск госслужащих-миллионеров, руководитель местной прокуратуры Запорожья №2 Роман Мазурик громко высказывает недовольство необходимостью декларировать доходы – именно из-за афиширования богатств, по его мнению, трое неизвестных пару лет назад забрали у него ключи от элитного внедорожника BMW X5, угнали авто, а заодно и забрали очень крупную сумму наличных (которые честный прокурор имел «несчастье» задекларировать). Бандиты, что примечательно, ограбили доблестного прокурора средь бела дня у него дома… Да уж, неплохая иллюстрация уровня криминогенной ситуации в районах, вверенных попечению этого прокурора.

Машину, правда, полицейские быстро нашли брошенной в одном из дворов Запорожья, так что скорее это была «показательная порка» прокурора. Кто на такое осмелился? Местные хорошо информированные источники говорят: это скорее всего был «привет» от конкурентов. «Какие конкуренты могут быть у прокурора», - удивитесь вы? А это бандиты, которым Роман Мазурик мешает, «крышуя» при этом такой же точно нелегальный бизнес другой группировки – сеть нелегальных АЗС (их разоблачает прокуратура области), сеть салонов с контрабандными гаджетами, подпольные казино и даже сфера интим-услуг. Местные активисты утверждают, что он не просто помогает, а и является активным членом ОПГ «Молодёжь»! Кстати, сам Роман Мазурик активно выступает в прессе за легализацию игорного бизнеса, лёгких наркотиков, а также проституции. И похоже, что следующий курьёз был «приветом» уже от полицейских: в разоблачённом в центре Запорожья публичном доме (в двухэтажном особняке!) чуть ли не в каждом номере лежал журнал VIPclub с фотографией прокурора на обложке и заголовком… «Публичное дело Романа Мазурика»! То-то Мазурик регулярно пинает полицию в своих интервью и ещё обижается, что там зарплаты выше, чем в прокуратуре.

Так вот, билбордами с этой же самой обложкой журнала недавно было наводнено всё Запорожье. Но зачем правоохранителю нужна такая реклама? В прокуратуре вам любой ответит: Роман Мазурик уже давно спит и видит себя прокурором Запорожской области в случае победы на президентских выборах Юлии Тимошенко, а в случае её проигрыша он планирует баллотироваться в парламент от «Батькивщины» - он любит прихвастнуть в своём ближайшем окружении, что уже договорился о цене и первой, и второй опции. В штабе «Батькивщины» у него неплохие связи – Сергей Соболев, помощником которого длительное время работал ещё один запорожец личный друг Мазурика-младшего – Владислав Куценко, в недавнем прошлом – спикер ГПУ при Шокине (а в узких кругах его называли не иначе как «чёрный рот Генпрокуратуры»). Куценко, правда, засветился в крупных земельных скандалах и ещё 2,5 года назад выведен за штат ГПУ в связи с сокращением его должности, но продолжает писать у себя в Фейсбук подобное: «… для тих, хто чекає звільнення Мазурика, повідомляю наступне! Ви можете дочекатись лише його заохочення. Людина здійснює свої повноваження у відповідності до закону і користується підтримкою керівництва ГПУ». А жареным для Мазурика пахнет уже давно, т.к. он не раз уже опровергал упорные слухи о своём скором увольнении.

Совету прокуроров Украины, наверное, интересно будет узнать, что Роман Мазурик очень недоволен реформами не только в полиции, но и в прокуратуре, а также судебной системы. Да и кодексы ему наши не нравятся – слишком европейские (!) и приняты они, как считает прокурор, в обмен на транши кредитов. Вот что он говорит о судебной системе (где, напомним, работает его мать): «Когда мы были на тренингах для руководителей местных прокуратур в Академии прокуратуры, приезжали американцы, и с большим удивлением говорили нам, что они не понимают, и не представляют, чтобы у них в США суд другого государства указывал, как поступать. А у нас на это ориентирована вся судебная система. Я не говорю, что наши суды плохие. Они отпускают людей не потому, что получают взятки, а потому, что понимают, что должны соответствовать европейским нормам, которые чересчур лояльны и мягки». Так вот в чём проблема, оказывается! Хорошо, что служебный уровень Романа Мазурика не столь высок и его обвинения в адрес европейских партнёров Украины в том, что те вмешиваются во внутренние дела Украины, не вызовут большого международного скандала. Но если бы подобное заявил, допустим, прокурор области, то Генпрокурору пришлось бы краснеть перед европейскими послами. Кем себя возомнил Мазурик? Ренатом Кузьминым? Тот, помнится, даже писал письма в Конгресс США через голову своего шефа-генпрокурора и минуя наш МИД.

В борьбе с преступностью среди местных чиновников-коррупционеров у Мазурика большие недочёты и в этом не виновата Европа и «проплаченные» кредитными траншами наши «плохие» УК и УПК, как бы ни старался на это всё списать Роман Мазурик. Сам он, правда, считает иначе, но есть выводы специалистов. Итак, сначала цитата Мазурика: «Сейчас нами взят вектор, который задаёт Юрий Витальевич Луценко и мы занимаемся «большой рыбой». И на подведении итогов за полугодие прокурор области отметил достижения Запорожской местной прокуратуры №2 в ловле этой «большой рыбы». Что ж, этот «прогиб» с упоминанием Генпрокурора нельзя назвать засчитанным, потому что вот какая ситуация в запорожской местной прокуратуре №2 на самом деле: структура Мазурика лишь имитировала бурную деятельность, призывая горсовет Запорожья провести служебное расследование относительно нескольких депутатов, хотя не имела на это права в соответствии с Порядком проведения служебного расследования в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. А вот многочисленные сигналы о коррупции в местных коммунальных предприятиях, с которыми Мазурик очень дружит, тот откровенно игнорирует, хотя не только активисты, но и местные власти сообщали в прокуратуру о незаконных действиях главного инженера местного «Автодора», начальника сектора госпредприятия «Запоріжжястандартметрологія», крупных шишек из городских теплосетей и т.д. Как видим, Роман Мазурик врёт постоянно не только прессе, но и своим коллегам и руководителям.

Но любого грамотного человека повергли бы в шок рассуждения Мазурика о том, что Украина могла бы быть сильнее Турции, где, как считает Мазурик, «вроде бы кроме пустыни, пролива Босфор и отельно-ресторанного бизнеса ничего особенного нет»… Если в посольстве Турецкой республики прочитают такое высказывание чиновника, то большого скандала, может, и не будет, но в Турцию ему въезд точно запретят. Да будет известно выпускнику приличного ВУЗа, что ВВП Турции составляет почти триллион долларов (больше 10 тысяч долларов в год на душу населения), 84% промышленного производства приходится на строительство и обрабатывающую промышленность, одними из лучших в мире считаются турецкие текстильная, кожевенная, пищевая, химическая, фармацевтическая отрасли, а также энергетика, металлургия, судостроение, автомобилестроение и выпуск электробытовых товаров. Пустынь же там нет, а кроме Босфора есть ещё и пролив Дарданеллы. Зато теперь понятно почему Роман Мазурик получил такой низкий бал на конкурсе (7-е место!). 

Но неграмотность, непоследовательность (или откровенное враньё ради PR?) Мазурика-младшего далеко не главное его прегрешение. Он любит рассказывать о том, как его якобы хвалит руководство, в том числе и за результаты работы в прошлом году, а на самом деле он имеет уже массу выговоров от областной прокуратуры за целый ряд просчётов в работе – об этом Совет прокуроров Украины знает из соответствующего представления облпрокуратуры с предложением уволить Мазурика из органов прокуратуры (на нескольких десятках страниц!). Насколько нам известно, предстоящее на следующей неделе заседание Совета прокуроров Украины Роман Мазурик будет пережидать в академическом отпуске – он, видите ли, решил вместо выполнения своих обязанностей решил написать докторскую диссертацию. Вряд ли кто-то из «Батькивщины» попытается помочь столь одиозной личности удержаться на плаву – вряд ли там вообще рады, что в разгар президентской кампании оскандалившийся прокурор прикрывается именем Юлии Тимошенко. Но каково будет решение в самой прокуратуре по делу Мазурика? Это станет настоящим тестом для недавно сформированного Совета прокуроров Украины. 

Оксана Соболева
По материалам СМИ Запорожья