02:04 / 21.01.2019 Общество

Важные вещи в спальне, которые помогут хорошо спать

Правильно оформленная спальня должна помогать расслабляться и настраиваться на сон. Чтобы этого добиться, следует придерживаться нескольких важных принципов.

1. Главным фактором, влияющим на сон, место для сна.

Матрас может быть неудобным по разным причинам - слишком мягкий, слишком твердый, слишком неоднороден, что потерял упругость. Из-за этого вы можете крутиться всю ночь, что, несомненно, повлияет на качество сна.

2. На сон влияет и постельное белье. Приятно коже, насколько хорошо оно пропускает воздух и впитывает влагу? Исходя из этих факторов, лучшим выбором является постельное белье из натуральных материалов, с комфортной мягкой поверхностью.

3. Чем темнее в спальне, тем легче в ней заснуть. Нервная система подчиняется суточному циклу, ориентируясь на изменение освещения. Электрическое освещение нарушает суточные ритмы организма.

Чтобы спальня способствовала расслаблению и хорошему сну, следует добиваться абсолютной темноты. Помогут плотные шторы, шторы-блэкаут, которые не пропускают свет с улицы.

4. Цветовая гамма должна быть успокаивающим. Следует избегать слишком ярких, кричащих цветов, неоновых цветов - это чрезмерно стимулирует нервную систему и мешает засыпанию. Можно выделить три категории оттенков, которые следует использовать в спальне: это светлые, холодные и темные тона.

Холодные оттенки вроде синего и голубого, прохладных зеленых оттенков успокаивают, а теплые - стимулируют).

Темные цвета - еще одни большие помощники в спальне, ведь они создают в помещении ощущение ночи, располагая ко сну.

5. Минимализм

Если перед сном вокруг себя вы наблюдаете много хлама, это может мешать вашему нормальному засыпанию. Он вызывает чувство тревоги и неудобства и отнюдь не способствует расслаблению. Поэтому однозначно стоит обратиться к проверенным способов организации хранения, избавиться от лишних вещей и вынести все ненужное из оазиса покоя, которым ваша спальня.