21:54 / 17.01.2019 Общество

Для ПЦУ откроют Софийский собор по праздникам

Министр культуры Евгений Нищук заявил, что Православная церковь Украины сможет проводить богослужения в Софийском соборе во время больших религиозных праздников.

Об этом сообщает ЛБ.

"Очевидно, речь идет о богослужениях на главные церковные и государственные праздники. Это Рождество, Пасха, Троица, может быть, День независимости, межконфессиональная молитва за Украину всех представителей религиозных организаций, всех конфессий, как это было ранее. Речь не идет о еженедельной практике, потому что мы понимаем, что это и памятник национального значения, и памятник ЮНЕСКО", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, есть строгие ограничения относительно количества людей, которые могут находиться в соборе. Кроме того, там нельзя долго жечь свечи.

Напомним, что по словам руководителя департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрея Юраша, с 1929 года (за исключением периода нацистской оккупации) в Софийском соборе было только три полных литургийных служения: в начале 90-х, в 2008 году и на Рождество в 2019 году.

В начале декабря 2018 года спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил отдать собор Святой Софии в Киеве для служения объединенной поместной православной церкви. Музейщики выступили против, так как регулярные службы в Софийском соборе несут угрозы фрескам. Софийский собор входит в состав заповедника "София Киевская". Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится в управлении Министерства культуры.

В 2016 году Минкульт вопреки позиции музейщиков согласовал передачу в бесплатное пользование УПЦ Киевского патриархата здание Трапезной (Малой Софии) в Национальном заповеднике "София Киевская".