21:33 / 17.01.2019 Общество

Популярнейший продукт может скоро исчезнуть

Как сообщают сотрудники Королевских ботанических садов имени Кьюри, изменение климата провоцирует вымирание многих кофейных деревьев. По подсчетам британских ученых, на данный момент 60% видов этого растения оказалось под угрозой.

Об этом они сообщили научному изданию «Science Alert», информирует enovosty.com.

В ходе исследования биологи заметили, что в разных уголках планеты исчезновение кофе идет различными темпами. Самая тяжелая ситуация наблюдается на Мадагаскаре. Здесь 71% кофейных деревьев оказались под угрозой исчезновения.

Любимая многими арабика (на сорт Coffea arabica приходится около 65% продаваемого кофе в мире) также попала в список исчезающих видов. Ученые установили, что этот сорт очень чувствителен к климатическим изменениям, в частности, к вырубке лесов. Также на кофе негативно влияют почвенные заболевания, грибки и паразиты.

Всего на Земле известно 124 вида кофейных деревьев. Не все они могут использоваться для приготовления привычного напитка, однако все они играют важную роль в существовании качественного кофе. Благодаря генетическому разнообразию сортов повышается и качество продукта.