17:52 / 17.01.2019 Общество

Пояснили разницу между работой бакалавра и магистра

Сегодняшняя система высшего образование предусматривает степени бакалавра и магистра. Насколько больше усилий нужно приложить, чтоб получить степень магистра, рассказывает издание Магистр.

Во всем мире бакалавры ценятся, как специалисты, готовые выполнять любую работу, в том числе и управляющую. Магистр - это дополнительная степень, которая расценивается как "дополнительный" высший уровень образования.

В Украине же степень бакалавра достаточно часто считается недостаточным для получения высокой должности. Возможно, так происходит потому, что еще относительно недавно мы прошли реформирование системы образования, в результате которого старые "специалисты" стали на голову выше сегодняшних бакалавров.

На самом деле, разница между степенями есть, и при этом она большая. Два года дополнительного образования позволяют получить больше теоретических знаний и опыта. Ощутима разница и в написании квалификационных работ. Неудивительно, что магистерская работа на заказ стоит на 50-100% дороже бакалаврской.

Если для бакалавра дипломная работа предусматривает обработку информации, то магистру необходимо привнести что-то новое или усовершенствовать существующие методики или подходы.

Главные различия между дипломной бакалавра и дипломной магистра

Размер исследований

Работы бакалавра не требуют тщательной обработки теоретических аспектов объекта дипломной работы, поэтому для описания результатов исследований достаточно 60-80 листов формата А4 при использовании 14 шрифта группы Times. Магистры же должны готовить дипломную работу на 100-120 листов. Но на самом деле, дело не в размере.

Структура дипломных работ

Как правило, все выпускные работы имеют стандартную структуру: теория, аналитика, рекомендационная часть. В целом, структура бакалаврской дипломной работы стандартная, единственная разница - количество практического материала. Если в бакалаврской работе позволительно сделать во втором и третьем разделе теоретическое описание практической ситуации, то в магистерской работе такое непозволительно.

Количество исследуемой литературы

Магистры используют для исследования не менее 100 источников, при этом в ходе написания теории и практики необходимо делать сноски. К сноскам руководители относятся особенно придирчиво: они требуют наличия таковых на каждой странице. В случае бакалаврской работы, разрешается обработка нескольких источников, что значительно уменьшает требования по количеству сносок.

Объект исследований

В зависимости от специальности, меняются требования и к объектам исследований. Если для написания бакалаврской работы разрешается поверхностное изучение, то в магистерской это будет полный анализ объекта. К примеру, если ваша специальность финансы, то для написания бакалаврской работы достаточно проанализировать 2-3 года деятельности, чтобы сделать сравнительный анализ показателей. Для магистерской работы необходимо анализировать 5 лет деятельности предприятия. Расчеты становятся более громоздкими, они требуют лучших навыков обработки данных, больше внимания и контролирования ситуации.

Рекомендационная часть

При написании магистерской работы треть документа содержит рекомендации по усовершенствованию текущей ситуации. При этом данная информация должна содержать практический характер. Результаты исследований могут внедряться на предприятия или в организации, и усовершенствовать поле деятельности вне зависимости от отрасли.

Неудивительно, что студент, который осилит магистерскую работу, становится более квалифицированным, чем бакалавр. Он способен обработать больше информации за одинаковый период времени. Такой специалист умеет выделять из информации главное, искать недостатки и предлагать методики по усовершенствованию или решению проблем. Фактически, это специалисты, готовые занимать управляющие должности при условии, что весь этап написания работы прошел самостоятельно и студент действительно получил навыки и опыт обработки информации.