11:09 / 16.01.2019 Общество

В ПЦУ рассказали, что ожидает прихожан Московского патриархата

Если депутаты Верховной Рады примут закон о переходе церковных общин из одного патриархата в другой, это приведет к существенному увеличению числа прихожан новосозданной Православной церкви Украины. В то же время, сторонники Московского патриархата начнут формировать новые приходы под вывеской РПЦ. Как сообщает "Багнет", соответствующую точку зрения в интервью ObozTV озвучил священник ПЦУ Андрей Гуль, комментируя получение нашей страной Томоса об автокефалии.

"Томос – это только начало, теперь мы ожидаем признания наших собратьев из других поместных церквей. Это важно для нас, так как самое главное для христиан – не документ, а единение и совместная молитва. В то время, пока у нас не было этого признания, по сути и проблемы такой не было, это была больше проблема для наших собратьев – священнослужителей и прихожан Московского патриархата, которые не желали с нами вместе молиться. Этот Томос в большей степени был нужен им, потому что они считали, что у нас этого документа нет, поэтому с нами молиться не надо. Но мы как молились, так и далее молимся", – рассказал Гуль.

По его словам, Томос является в определенной степени паспортом о зрелости церкви, "Он стирает ту черту для наших собратьев-украинцев, которые пока что есть в приходах РПЦ. Я верю и надеюсь, что мы воссоединимся", – добавил он.