18:29 / 16.01.2019 Общество

Переселенка с Донбасса на жизнь не жалуется, а занимается маленьким бизнесом (фото)

Чтобы шить сумки из ткани надо швейная машинка, материалы, нитки и фурнитура. На расходы нужно около 10 тысяч гривен. Готовые изделия можно продавать на местных ярмарках и через интернет. Самое главное - шить что-то новое, то, чего еще не делают местные мастера.

Об этом Газете рассказывает Наталья Кобзарь из Донецка. Она с семьей переехала жить в Кривой Рог Днепропетровской области.

После переезда начала делать и продавать украшения из лент и ткани. Также шила развивающие игрушки для детей.

"В Кривом Роге вышла на выставку и увидела, что многие продают украшения для волос. Среди мастеров была высокая конкуренция. Понимала, что должна была принести что-то новое. Не было джинсовых сумок. Решила попробовать сшить. Подруги и знакомые приносили свои джинсы, из которых шила сумки. На первой выставке, куда принесла на продажу джинсовые сумки, продала около 70% товара".

В ассортименте есть сумки разного размера, рюкзаки, органайзеры для документов, различные детские развивающие игрушки для малышей и детей. Украшает сумки набивной шерстью, аппликациями из фетра, бисером. Стоимость маленькой сумочки-клатча около 150 гривен. Самая дорогая с ручной вышивкой - около 2000 гривен. Средняя стоимость - 400-500 гривен.