16:26 / 15.01.2019 Общество

Очередная потеря приходов РПЦ в Украине

Сразу 3 прихода Московской церкви в Монастырищенском районе Черкасской области перешли в Православную церковь Украины.

Как передаёт Газета, речь идет об общинах в селах Халаидово, Терлица и Тарнава.

"Можете нас поздравить, - говорит по телефону священник Николай Богуславский. - Мы уже в Православной церкви Украины. Собрание церковных общин состоялись во всех 3 селах. Большинство верующих высказались за переход к Украинской церкви. Небольшое противостояние произошло в селе Халаидово, где против перехода выступило 9 человек. Это в большинстве своем люди, проживающие в Киеве, они там ходят в церковь, но прописаны в Халаидово. Еще несколько человек хоть и жили в нашем селе, но храмы посещали в других селах. На собрании также выступали секретарь Уманской епархии церкви Московского патриархата Вадим Паевский и благочинный УПЦ МП в районе Дмитрий Любкивский. Община выслушала их аргументы, но подавляющим большинством в более чем 100 голосов проголосовала за переход к Православной церкви Украины. В Терлице и Тарнава противостояний не было".

Священник Николай Богословский еще 2012-го перевел богослужение на украинский язык.

"Мы уже 6 лет использовали в богослужениях украинский и церковнославянский языки, - рассказывает. - Это сначала тоже не всем нравилось, но потом люди привыкли".

Батюшка еще не писал заявления на переход к Украинской церкви.

"Думаю, где-то посреди недели приеду в Черкассы и напишу заявление на переход. На выходных должен быть в селах, чтобы вести службу Божью".