23:52 / 06.01.2019 Общество

Греко-католики и мусульмане Украины поздравили новую церковь (фото)

Предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), верховный архиепископ Киево-Галицкий, митрополит Киевский Святослав Шевчук поздравил православных верующих Украины с получением томоса об автокефалии Православной церкви Украины (в каноническом единстве со Вселенским патриархатом).

Об этом говорится в сообщении департамента информации УГКЦ.

"Поздравляю братьев православных с этим, без преувеличения, историческим событием, которого ждало наше общество, в частности православное сообщество, на протяжении веков", - сказано в нем со ссылкой на слова митрополита Святослава.

Предстоятель УГКЦ также отметил, что томос является хорошей возможностью выйти из внутренней изоляции и занять достойное место в мировом христианстве.

Также православных с получением томоса поздравил муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов.

"Желаем Митрополиту Киевскому и всея Украины Блаженнейшему Епифанию плодотворной работы в дальнейшем развитии церкви, и надеемся на дальнейшее углубление межрелигиозного диалога", - написал он на своей странице в фейсбуке.

По словам муфтия, данное событие уже вошло в историю Украины как большой шаг по развитию не только независимой православной церкви, но и как большой шаг по развитию и укреплению независимой Украины.