01:39 / 31.12.2018 Общество

Епифаний рассказал интересные детали об РПЦ и молитвах

Глава Православной церкви Украины митрополит Киевский Епифаний объяснил, почему не поминает во время службы в церкви предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла.

"В настоящее время я не поминаю, потому что мы находимся в состоянии войны. И поэтому украинский народ не приемлет того, чтобы новоизбранный предстоятель поминал имя русского патриарха", - заявил Епифаний в интервью телеканалу Прямой.

Поминовение предстоятелей поместных православных церквей в строгом соответствии их месте в диптихе (списке поместных церквей) является одним из ключевых признаков церковного общения между ними. Первым в этом перечне идет Вселенский патриарх, а украинская церковь после получения томоса будет иметь 15 место.

Что касается общения с московским патриархатом, то, по словам Епифания, в ПЦУ готовы к сотрудничеству, но ответных шагов нет.

"Мы открыты, мы готовы садиться за стол переговоров, находить общий язык. Но это только с нашей стороны желание. С их стороны мы не видим желания", - отметил митрополит.