16:32 / 28.12.2018 Общество

Оригинальные десерты из обычной каши придумала украинская умелица (фото)

Украинский кондитер Оксана Мартимьянова делает необычные рецепты конфет. В их основу входит зеленая гречка, семена льна и подсолнечника, мед и натуральный шоколад. На такой странный состав рецепта девушку натолкнули воспоминания из девства.

"Я не любила вермишелевый суп. Ставила ложку вертикально, чтобы замерить глубину в тарелке. Еще я не любила манную кашу и мерзкий винегрет из картофеля и квашеной капусты. Вот что я обожала, так это гречневую кашу с молоком. И с сахаром, конечно", - вспоминает Оксана, пишет kp.ua.

К созданию собственного сладкого бизнеса Оксана начала с обычного ларька с кондитеркой в Сумах. Появлялись новые торговые точки в виде магазинов и кафе. После наступления кризиса дела пошли на дно. Девушка потеряла четыре магазина из пяти.

"Шла по местному супермаркету, и мне на глаза попался кленовый сироп. Отличный сувенир для сладкоежек, который привозят в подарок из Канады. Тогда я и задумалась: а что мы везем из Украины, когда путешествуем в другие страны? В голову пришло только одно - сладости! Конфеты из натуральных местных компонентов", - добавляет Оксана.

В поисках оригинального рецепта сладостей, кондитер потратила почти 2 тысячи долларов и два мешка крупы. Сначала конфеты были трюфельными на основе гречневой муки.

Сейчас Оксана выпускает мармелад из обжаренной гречки, моркови и копченой груши, а также грильяж с курагой и мятой, двойной мармелад-молочный гречневый и из сгущенного молока.