21:01 / 27.12.2018 Общество

Победитель кулинарного шоу рассказал, как вкусно приготовить мясо

Победителем "МастерШеф" 8-й сезон стал 25-летний белорус Иван Миланович. Он получил кубок "МастерШеф", вознаграждение 500 000 гривен и обучение в парижской школе Le Cordon Bleu.

В своем профиле Instagram Иван рассказал, как правильно готовить стейки, чтобы они получались сочными и вкусными.

"Несмотря на мою безумную любовь к морепродуктам, все друзья и знакомые считают моим фирменным блюдом именно стейки. Бывает тяжело найти хорошее стейковую говядину, но если у вас это получится, вот несколько лайфхаков", – написал Иван Миланович.

* Я не люблю тяжелые маринады. Тем более самые распространенные – с майонезом и луком! Они очень забивают вкус самого мяса. Обычно для маринада я использую свежий тимьян, розмарин, оливковое масло и свежемолотый перец.
* Важно работать с мясом очень нежно и не растягивать его. Иначе волокна расползутся, и стейк будет похож на отбивную.
* Солю мясо перед самой жаркой. Если добавить соль в маринад, она вытянет все соки.
*Налейте масло на сковородку и киньте несколько веточек тимьяна, розмарина и пару раздавленных зубчиков чеснока. Обжарьте буквально 1-1,5 минуты и достаньте. Так специи отдадут свой аромат маслу, на котором потом будет жарится мясо. Главное, чтобы специи не начали подгорать!
* Свежий розмарин и тимьян сейчас продаются в каждом магазине. Если веточки специй поставить в стакан с водой и убрать в холодильник, то они будут оставаться свежими до двух недель.
* Жарю мясо я на высокой температуре, до золотистой корочки. А довожу до нужной степени прожарки в духовке. Когда отправляете мясо в духовку, положите сверху небольшой кусочек сливочного масла. Так стейк будет сочнее.