00:01 / 24.12.2018 Общество

Старообрядцы вышли из подчинения Москвы

Украинские старообрядцы в Черновцах решили выйти из подчинения Московской митрополии Русской православной старообрядческой церкви.

Как сообщает Укринформ, этой произошло после принятия закона, принятого с целью переименования Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Старообрядческая религиозная община, храм которой находится на улице Олега Кошевого в Черновцах, официально заявила о решении выйти из подчинения Московской митрополии Российской старообрядческой церкви и убрала из своего названия и устава какое-либо упоминание о стране-агрессоре. Теперь эта община будет действовать автономно", - сказал Бухаров.

Поводом для такого решения стало снятие Москвой сана священника с настоятеля храма.

"Этому желанию общины предшествовало решение клерикального центра РФ о снятии с отца Леонтия сана священника. Вопреки воле России, он продолжил служить в храме несмотря на угрозы отлучения. Областной совет церквей стал на защиту отца Леонтия, его поддержали все конфессии", - сообщил Бухаров.

В состав Русской православной старообрядческой церкви входит Киевская и всей Украины епархия с кафедральным храмом в Киеве на Почайнинской улице.