15:04 / 21.12.2018 Общество

В Киеве рейдеры захватили бизнес-центр стоимостью $10,5 млн

Несколько лет назад Украину захлестнула волна рейдерства, которая создавала огромные проблемы и для бизнеса, и для общества. В борьбу с рейдерством включились высокие государственные структуры, и, казалось, преодолели его. Но не тут-то было: рейдеры опять пошли в атаку, используя уже новые схемы.

Не удивляйтесь, если однажды вас не пустят в ваш офис или в вашу квартиру, в которой вы встретите «новых хозяев», размахивающих бумагами, где будет написано, что именно они являются собственником вашей недвижимости. И когда вы будете показывать свои документы, правоохранительные органы не смогут вам помочь, потому, что не смогут понять, чьим документам верить.

Примерно так случилось с владельцами торгово-офисного центра расположенного в Киеве по ул.Дегтяревской, 21-г, к которым пришли незнакомые люди и предъявили документы, что именно они с недавних пор являются собственниками. 

Здание с 2003 года находится в собственности компаний «Офис Лайн» и «Патрон Инвест». За это время владельцы за счет собственных средств превратили админкорпус постсоветской эпохи  в бизнес-центр общей площадью более 10 тысяч кВ.м. с современным оснащением и развитой инфраструктурой. В настоящее время более 80% площади бизнес-центра сданы в аренду, среди арендаторов компании с иностранным капиталом. По самым скромным подсчетам инвестиционная стоимость бизнес-центра составляет около $10,5 млн.

История началась вечером 11 декабря 2018. Несколько десятков вооруженных молодцев ворвались в здание, скрутили сотрудников охраны  и захватили офисный центр, заблокировав доступ к нему и собственников, и части арендаторов.

Представители законных владельцев вызвали на место преступления правоохранительные органы, которые приехали, посмотрели на творящийся беспредел, пожали плачами и уехали.

Офисный центр по Дегтяревской, 21 – качественный офисный центр, оборудованный современными системами охраны и допуска. Пройти туда можно только через турникет и только по карточке. Захватившие здание якобы «новые владельцы» оперативно заблокировали доступ к помещениям законных владельцев и некоторых арендаторов, среди которых были также иностранные компании.

Кстати, для части арендаторов были сделаны исключения и они по-прежнему свободно проходят в свои офисы, не испытывая никаких проблем из-за возникшей ситуации. Среди таких «избранных» арендаторов, например, занимающий три этажа здания хорошо известный «112-й канал», который оперативно реагирует на любое происшествие, которые случаются в Киеве, но который ни разу не обмолвился о захвате и силовом противостоянии прямо в своем офисе.

Как рассказала нам представитель компании «Патрон Инвест» (владеет пятым и шестым этажами здания) Ирина Белицкая, обратившись к Госреестру вещных прав на недвижимое имущество и Реестру прав собственности на недвижимое имущество  законные владельцы здания с удивлением узнали, что  с 10 декабря новым владельцем офисного здания является ООО «Авангард Инвест»

Это крайне удивило не только собственников здания, но и их юристов, ведь компания «Авангард Инвест» была создана всего за 4 дня до этого -  6 декабря.

Но реестры содержали и другие не менее интересные записи. Например, что 5 декабря «Офис Лайн» без своего участия перерегистрировал свои права по договору купли-продажи на ООО «Риелт Прайм». 7 декабря ООО «Риелт Прайм» заказал фальшивую справку о площади здания, на основании которой внес изменения в Госреестр, присвоив,  таким образом, еще два этажа здания. Затем 10 декабря здание по поддельной справке было переоформлено на ООО «Авангард Инвест», а уже 11 декабря произошел физический захват здания.

Новые якобы «владельцы» здания компании «Авангард Инвест» и «Риелт Прайм» - типичные компании пустышки, созданные под эту аферу. Первое создано за три дня до сделки, «Риелт Прай» - за месяц.

Люди, хоть раз имевшие дело с куплей-продажей и переоформлением недвижимости, прекрасно знают, что совершить все эти транзакции так быстро прости не возможно физически. Если, конечно, у вас нет «своего» нотариуса, который имеет доступ к реестрам и может вносить в них изменения. В данной истории тоже был такой нотариус – частный нотариус Киевского городского нотариального округа Лилия Марцинкевич. Упрощение системы регистрации недвижимости, за которую так долго ратовал и бизнес и рядовые граждане, привело к тому, что залезть в реестр и исправить в нем данные может любой недобросовестный нотариус. И ему за это ничего не будет, если его не поймают.

Прекратить эту преступную практику могли бы изменения в законодательство, но, к сожалению, Верховная Рада 19 декабря опять не смогла проголосовать антирейдерский законопроект, который мог бы ужесточить доступ к возможности работать с реестрами.

Закончилась ли история с Дегтяревской 21-г?

Конечно, нет. Законные владельцы здания готовы в судах отстаивать свои права.

По свершившимся фактам пострадавшие владельцы здания уже обратились в органы полиции, в Генпрокуратуру. Кроме того, они инициируют проверку Минюстом деятельности госрегистраторов и частных нотариусов КМНО, которые лихо переоформили здание и, фактически, способствовали краже имущества стоимостью $10,5 млн, а также рассмотрение этого случая комитетом Верховной Рады.