03:31 / 18.12.2018 Общество

Московским попам приказали избивать людей - заявление

Синодальное управление военного духовенства (СУВД) получило несколько обращений от военных священников (капелланов) о том, что представители РПЦ получили от ФСБ указание применять так называемые "мобильные силовые группы" против мирян и священнослужителей Московского Патриархата, которые решили войти в Православную Церковь Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СУВД в Фейсбук.

Задача таких "мобильных групп" - ликвидировать желание добровольного изменения конфессиональной принадлежности мирян и священнослужителей Московского Патриархата в Украине на Православную Церковь Украины.

"В частности, под руководством представителей ФСБ РФ был сформирован при каждой епархии РПЦ в Украине "отдел правового обеспечения имущественных прав". Такой отдел состоит из специалиста в области права и нескольких мужчин спортивного телосложения. Суть плана РПЦ заключается в том, что как только общество определенного поселка принимает решение отойти от Московского Патриархата и присоединиться к Православной Церкви Украины во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием, то в соответствующий населенный пункт выезжает группа, которая будет "заниматься" вопросами физического контроля над храмом. Фактически формируется чрезвычайно опасная конъюнктура, когда РПЦ хочет сделать из верующих и священников своих крепостных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители Православной Церкви Украины неоднократно обращали внимание общества на то, что силовая смена конфессиональной принадлежности - это не путь православного христианина.

"Поэтому мы надеемся, что РПЦ откажется от планов силового давления и захвата храмов общин, приняв решение присоединиться к Православной Церкви Украины... Призываем всех военных священников Украины совершать свою пастырскую деятельность на принципах взаимоуважения любви, взаимопонимания и терпимости, не поддаваться на провокационные действия РПЦ и быть готовыми отстоять конституционное право свободы вероисповедания и свободного выбора конфессиональной принадлежности", - подчеркивается в сообщении СУВД.