21:04 / 13.12.2018 Общество

НАПК сливает результаты проверки деклараций председателя НБУ Якова Смолия и народного депутата Андрея Павелко

Об этом стало известно на пресс-конференции, которая состоялась 12 декабря в УНИАН при участии экс-руководителя Департамента финансового контроля и мониторинга способа жизни НАПК Анны Соломатиной, представителя общественной организации “Стоп Мангул” Дениса Шинкаренко и адвоката Юрия Гордийчука.

К участникам пресс-конференции попали проекты Решений НАПК о результатах осуществления полной проверки деклараций Якова Смолия, занимавшего по состоянию на дату декларирования должность заместителя председателя НБУ, и народного депутата Андрея Павелко. По заявлениям самих общественников, эти документы были предоставлены обличителями коррупции из числа сотрудников НАПК, которые подчеркнули, что глава НАПК Александр Мангул планирует “слить” эти проверки.

Согласно обнародованных документов НАПК были установлены факты умышленного внесения Яковом Смолием в декларации за 2015-2017 год недостоверных сведений о принадлежащих ему объектах недвижимости и ценных бумагах.

Также, по результатам проверки деклараций Андрея Павелко за 2015, 2016 и 2017 г., НАПК был установлен ряд правонарушений, допущенных народным депутатом, в частности, внесение в декларацию недостоверных данных о доходе от продажи недвижимости  на сумму 2,2 млн. грн., умышленное сокрытие финансового обязательства по возврату денежных средств, полученных от продажи ночного клуба “Опера” (сделка признана судом недействительной) в размере 26 млн. долларов США, совместного проживания с Екатериной Чаус и ее дочерью, расходов на аренду элитного жилья и совершение поездок за границу.

Кроме того, НАПК были выявлены признаки незаконного обогащения народного депутата Андрея Павелко на сумму более 27 млн. грн.

По словам адвоката Юрия Гордийчука, из обнародованных проектов Решений следует, что НАПК были выявлены факты совершения Яковом Смолием и Андреем Павелко уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины (предоставление заведомо неправдивых сведений в декларации). Кроме того, адвокат указал на то, что касательно народного депутата Андрея Павелко НАПК установлены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

В служебной записке, составленной руководителем Департамента мониторинга соблюдения законодательства о конфликте интересов и других ограничений касательно предотвращения коррупции НАПК Ириной Мостовой на имя руководителя Департамента проверки деклараций и мониторинга способа жизни Степанова И.А. также указано о нарушении Андреем Васильевичем норм ст. 25 Закона Украины “О предотвращении коррупции”.

Денис Шинкаренко отметил, что ситуация, которая сложилась в отношении Андрея Павелко, является одним из ярких примеров саботажа со стороны НАПК, ведь касательно Андрея Васильевича выявлено рекордное количество нарушений по конфликту интересов - 11, о которых Агентство так и не направило в суд административные протоколы.

Как отметил адвокат Юрий Гордийчук, в случае подтверждения во время проверки фактов совершения правонарушений, НАПК обязано вынести решение о привлечении лица к административной ответственности, составить протоколы и направить их в суд.

Кроме того, при выявлении признаков уголовного преступления НАПК обязано направить соответствующие материалы в НАБУ для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

В связи с завершением проверок деклараций Андрея Павелко и Якова Смолия, их результаты должны были быть вынесены на рассмотрение НАПК в пятницу, 14 декабря, однако, в опубликованной на сайте Агентства повестке дня пятничного заседания эти вопросы отсутствуют, что говорит об открытом саботировании Агенством требований законодательства и намерении “слить” результаты проверок.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции был сам уличен в коррупции. В частности, активистами были установлены факты внесения Мангулом недостоверных сведений в декларацию и как результат подано соответствующее обращение в Национальное антикоррупционное бюро Украины с целью начала расследования и привлечения Главы НАПК к уголовной ответственности по ст. 366-1 и 368-2 Уголовного кодекса Украины.