06:38 / 13.12.2018 Общество

День святого апостола Андрея Первозванного: что категорически нельзя делать

В четверг, 13 декабря, почитается память Андрея Первозванного, который принадлежит к числу 12 апостолов Иисуса Христа.

Святого Андрея в народе Первозванным зовут, потому что, согласно бытующему мнению, он первым из апостолов последовал за Христом, приведя затем и своего брата - Петра.

Целители и знахари считали день Андрея Первозванного своим праздником. Поэтому, они 13 декабря проводили различные магические и лечебные обряды, и клиентов в этот день у них было более чем достаточно.

В некоторых регионах была распространена традиция приносить магам и целителям различные подарки, чтобы задобрить их, поскольку такие люди, как известно, способны нанести порчу. Девушки часто гадали в день Андрея Первозванного и изучали приметы. Причем, необходимо было поститься накануне и никому не говорить о намерении узнать свою судьбу. За вечерней трапезой девушка отламывала кусок от своего хлеба и клала его под подушку перед сном – должен явиться суженый, передают Podrobnosti.ua.

Что нельзя делать в День Андрея Первозванного

Стоит отметить, что гадания на Андрея церковь не одобряет. Хотя большинство незамужних девушек это все же не останавливает.

Кроме того, есть такие запреты на День Андрея:

  • нельзя шить, прясть и ткать – делать этого не рекомендуется уже до самого Крещения, иначе, мол, можно накликать беду;
  • заниматься любимыми ремеслами – тоже вплоть до Крещения;
  • в молитвах просить "лишнего" – только укрепления веры, единения народа, счастливого брака и покровительства для моряков.