11:09 / 11.12.2018 Общество

Объединительный собор: Филарет отверг условия Константинополя

В Украинской православной церкви Киевского патриархата есть несколько существенных разногласий со Вселенским патриархатом в Константинополе по поводу того, как должен будет проходить грядущий Объединительный собор, на котором изберут высших иерархов поместной церкви. Об этом, заявил предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет (Денисенко), о чем передает ТСН.

Как сообщается, предстоятель УПЦ КП назвал два больших расхождения, которые существуют между Константинополем и Киевским патриархатом. Во-первых, в УПЦ КП настаивают на том, что в Объединительном соборе должны участвовать исключительно архиереи православных церквей. В Фанаре считают, что принимать участие в соборе могут также обычные священнослужители и миряне.

Второе расхождение заключается в том, что в Киеве хотят, чтобы голосование во время собора было открытым, в то время как Вселенский патриархат настаивает на тайном голосовании за предстоятеля и высших иерархов создаваемой церкви.

Филарет (Денисенко) отметил, что УПЦ Киевского патриархата является самой большой православной церковью в Украине и поэтому может отбросить предложения Константинополя, которые "не полезны ни государству, ни украинской церкви".