06:38 / 11.12.2018 Общество

Укргидрометцентр: страну заметет снегом

В Украину 12-13 декабря придет южный циклон с метелями и снегопадом, ожидается ухудшение погодных условий, высота снежного покрова достигнет 20 сантиметров. Об этом сообщает "Укргидрометцентр".

В среду, 12 декабря, в Черниговской, Киевской, Житомирской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской областях прогнозируют сильный снег с налипанием мокрого снега, метели, порывы ветра до 20 м/с. В Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областях ожидается сильный дождь.

В четверг, 13 декабря, в Украине, кроме восточных областей, Прикарпатья и Закарпатья, ночью умеренный, днем – небольшой снег. На дорогах Украины гололедица. "Такие погодные условия могут обусловить частичное нарушение движения транспорта на автомобильных дорогах северных и центральных областей", - прогнозируют синоптики. В Укргидрометцентре также отметили, что циклон уйдет за два дня.

В Киеве 12-13 декабря 2018 года ожидаются метели и до 18 см снега. 

Как отмечается, в ближайшие дни в Киеве ожидается осложнение погодных условий. В частности, синоптики предупреждают о сильном снеге, метелях, порывах ветра и гололедице.

"12 декабря ожидается сильный снег, налипание мокрого снега, метели, порывы ветра 15-18 м/с. 13 декабря ночью умеренный, днем небольшой снег. Прирост снежного покрова 13-18 см; на дорогах гололедица", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, осложнения погодных условий могут привести к частичному нарушению движения транспорта на автомобильных дорогах и улицах (2 уровень угрозы "желтый").

В КГГА просят водителей воздержаться от поездок на собственных автомобилях и отдать предпочтение общественному транспорту.