20:29 / 10.12.2018 Общество

Сотрудников МОЗ вызвали на допрос по делу о поставке лекарств для детей

Сотрудников Министерства охраны здоровья (МОЗ) Украины вызывают на допрос в рамках производства относительно поставок лекарств для детей с редкими заболеваниями.

Об этом сообщается на странице Минздрава в Facebook.

Как отмечается, двоих сотрудников МОЗ вызывали на допросы 12 декабря по делу по поставкам препарата "Анакинра" для лечения детей с редкими формами первичных иммунодефицитов. Эти лекарства были закуплены централизованно за государственные средства, а следовательно, доступны пациентам безвозмездно.

Сообщается, что в октябре препарат доставлен в Украину, передан на хранение государственному предприятию "Укрвакцина", откуда вся партия препаратов (952 дозы) в течение недели была распределена и доставлена в Ивано-Франковскую и Полтавскую области.

В ноябре следственное управление Главного управления Национальной полиции в Киеве начало уголовное производство относительно поставки этого препарата. Министерство предоставило доступ ко всем необходимым для проведения досудебного расследования документов.

"Минздрав обеспокоен тем, что это уголовное производство может ограничить доступ пациентов к жизненно необходимому им лечением из-за изъятия уже доставленных препаратов. Также фактически под угрозой закупка этого препарата в будущем", - говорится в заявлении МОЗ.