17:44 / 10.12.2018 Общество

Родители часто забывают, как ребёнок в них нуждается

Никто не отрицает, что от родителей ребенок получает основные навыки жизни и поведения. Именно они ответственны за то, какими вырастут их дети, потому что родители своим поведением и словом формируют в ребенке пример взаимоотношений, которые либо сделают их близкими друг для друга людьми, либо разведут в разные стороны.

Как стать ближе к ребенку и выстроить с ним эмоциональную связь на долгие годы, пишут Корисні поради.

Научиться благодарить друг друга. Каждое искреннее "спасибо" связывает близких людей еще крепче, акцентируя внимание ребенка на положительных действиях, которые он сделал и за которые получил поощрение. Приучать ребенка получать благодарности и быть благодарным другим людям необходимо с самого раннего возраста.

Осуществлять вместе благородные дела. Любая помощь, будь-то котенок на улице или больной ребенок, должна оказываться вместе с ребенком. Через некоторое время ребенок научится ценить то, что имеет, научится жалеть слабых и нуждающихся, и помогать им.

Ставить цели и совместно их достигать. Научите ребенка ставить перед собой цели, а затем помогите их достичь. Попробуйте добиться результата там, где несколько раз не получилось. Делайте что-нибудь для достижения цели каждый день, и тогда через некоторое время ребенок поймет, что для достижения цели нужна ежедневная целеустремленная работа.

Научитесь просить у ребенка прощения, когда виновны перед ним. Не стоит думать, что ребенок ничего не понимает и скоро все забудет. Если вы чем-то его оскорбили, признайте это, проявите к нему уважение и попросите простить вас.

Примите своего ребенка таким, какой он есть. Ваш сын или дочь - это чудо, индивидуальность, единственное существо на земле со своим особым набором хромосом, которые никогда больше не повторятся.

Всегда посещайте важные для ребенка мероприятия. Проявляйте уважение к интересам и занятиям ребенка, поддержите его там, где нужно, где он участвует или выступает. Эти моменты со временем станут самыми счастливыми воспоминаниями детства, и они у вашего ребенка будут ассоциироваться с вами.

Приучите ребенка быть честным с вами и отвечайте ему взаимностью. Говорите правду, отвечайте на вопросы правдиво, но делайте это мягко, этично и доступными ребенку словами.

Позвольте ребенку самому выбирать друзей. Позвольте делать этот выбор самому и позвольте приводить друзей домой. Так вы будете знать, с кем общается ваш ребенок, подружитесь с родителями его друзей, тогда вы будете знать среду, в которой он вращается.

Придумайте несколько семейных традиций и следуйте им вместе. Традиции объединяют и сплачивают семью. И не важно, что это за традиции: печь пирог по воскресеньям или ходить в баню под новый год, важно время, проведенное в кругу семьи и положительные эмоции от общения.

Никогда не говорите о своем ребенке плохо в присутствии других людей. Ваш малыш должен быть уверен, что вы всегда займете его позицию, чтобы он не сделал. Ничто так не разъединяет близких людей, как публичное осуждение позиции своего ребенка.