13:38 / 06.12.2018 Общество

ID-карта: украинцам массово отказывают в услугах

ID-карты, которые в будущем должны получить все украинцы, оказались проблемными, передают Podrobnosti.ua.

Так люди начали массово жаловаться на новые паспорта, поскольку некоторые финансовые услуги стали недоступны.

Кроме того, некоторые учреждения отказывают в финансовых услугах, поскольку пластиковые документы не поддаются считыванию.

Так, банки не в состоянии сделать перевыпуск банковской карты, а также отказывают в некоторых банковских услугах обладателям новых паспортов. Данных на пластиковом паспорте оказывается недостаточно. Отмечается, что в соответствии с требованиями законодательства (постановление НБУ № 417) в банке должны быть актуальные данные клиента, для его корректного обслуживания.

"Так как на ID-карте не указаны некоторые данные, например, адрес прописки. Именно поэтому необходимо также предоставить распечатанное приложение, чтобы сотрудник мог убедиться, что данные не изменились или наоборот, внести новые данные в базу банка", - уточняются в финучреждении.

Другие ведомства говорят, что владельцам id-карт не должны отказывать. К примеру, как говорят в Государственной миграционной службе, никто не вправе требовать что-либо, кроме паспорта – вся информация хранится на электронном чипе. Однако, есть все же некоторые проблемы. К примеру, прописка на чипе может отсутствовать.

"ID-карта самодостаточный документ, считывания чипа ни для чего не требуется. Там действительно содержится информация о месте проживания, но только если человек захотел, чтобы его туда внесли. Она вносится по желанию и не является обязательной. Но юридическим подтверждением регистрации места проживания является справка (приложение 13), которая выдается органом регистрации. В Киеве, например, это ЦНАП. Для случаев, когда еще кто-то или где-то требует, мы выдаем выписку из реестра вместе с ID-картой, которую не надо носить с собой все время, а только тогда, когда какой-то орган ее потребует", - следует из сообщения Государственной миграционной службы Украины.