18:03 / 06.12.2018 Общество

За безобидные, казалось бы, вещи можно угодить в тюрьму за границей

Отправляясь на отдых, последнее, чего вы хотите - попасть за решетку из-за нарушения закона, о существовании которого вы и не догадывались. Чтобы избежать нарушения правил, которые не всегда кажутся очевидными, стоит изучать местные законы и обычаи перед поездкой. Вот советы как быть в безопасности, советует BBC Украина.

Не вставайте на деньги в Таиланде

Закон об оскорблении величества - это старая норма, которая утверждает, что оскорбление любого изображения королевской семьи Таиланда является очень серьезным правонарушением.

Поскольку изображение монарха, который сейчас правит, размещают на банкнотах, то наступить на банкноту - это, фактически, уголовное преступление и вы можете оказаться в тюрьме.

Лучше не жевать жевачку

Аналогично, преступлением в Таиланде является бросание резинки на пол. За это вам грозит штраф в размере более 500 долларов или заключение, если штраф вы не заплатите.

Подобная ситуация и в Сингапуре, где по закону жевательную резинку - любую, кроме стоматологической и никотиновой - нельзя купить или продать.

Купальник - стоп!

В Барселоне в 2011 году ввели запрет на ношение купальников публично, кроме пляжа. Решение было принято после того, как местные жители провели целую кампанию против большого количества полуголых туристов, которые ходят по городу.

Если вы все же решите прогуляться по городу в купальнике, готовьтесь выложить около 120 долларов штрафа.

Не писать в море

Не справляйте "малую нужду" в океан в Португалии. Это противозаконно, даже если непонятно, как это кто-то сможет проверить, вы должны ходить в туалет.

Проверьте свои лекарства

В Японии действуют жесткие ограничения на лекарства-стимуляторы, все, что вы обычно принимаете, когда простудились, лучше не везти с собой.

Будьте осторожны, когда вы въезжаете в страну, потому что вас могут остановить и конфисковать лекарства.

Плавки

Если вы направляетесь во Францию, убедитесь, что оставили свои шорты для купания дома - в большинство бассейнов страны можно только в плавках.

Это объясняют гигиеническими причинами и, хотя обычно не предусматривает наказания за нарушения, в бассейн без них вас не пустят. Ладно, это не закон, но это стоит знать!

Соблюдайте правила и, надеемся, что вы не попадете статистике украинский, которых ежегодно арестовывают за рубежом.