21:33 / 04.12.2018 Общество

Отправляясь на заработки. украинцы получают в разы меньше, чем ожидают

Украинцы, которые соглашаются на заработки в странах ЕС, зачастую сталкиваются с тяжелыми условиями труда, дискриминацией, ущемлением трудовых прав и относительно низкими зарплатами. Все больше украинцев разочаровывается в работе за границей.

Об этом Обозревателю рассказал эксперт рынка труда Александр Белоус.

"Если посмотреть и на отчеты Международной организации труда, и на прогнозы Национального банка, количество заробитчан будет сокращаться. Почему? Люди просто разочаровались. Зарплаты там не такие уж и высокие, особенно для простых рабочих. Работа очень сложная. Часть просто в рабство там попадают, по 10-12 часов работают с одним выходным в неделю. Работа монотонная, физическая", – рассказывает Александр Белоус.

При этом, поясняет эксперт, из-за большого количество заробитчан проблемы уже возникли на украинском рынке труда. Работодатели ощущают кадровый голод, особенно не хватает рабочих, инженеров, сварщиков, электриков. Чтобы вернуть работников, предприниматели вынуждены повышать зарплаты.

"У нас в эпоху такого бурного развития цифровых технологий профессией государственного значения сделали сварщика. Почему так? Да потому что рабочих рук просто не хватает. Люди уезжают на два-три месяца, привозят с собой тысячу долларов и потом живут на эти деньги еще два-три месяца. Так не может продолжаться, нужно возвращать заробитчан-кочевников в украинский рынок", – рассказывает Белоус.