13:19 / 29.11.2018 Общество

Как вести себя водителю при остановке авто во время военного положения

Военное положение (ВП), введенное Указом Президента в десяти областях Украины, уже действует. По закону "Про правовой режим военного положения"  в такой ситуации возможны некоторые ограничения и для владельцев авто, например, проверка документов у граждан, осмотр транспортных средств, особый режим въезда-выезда. Поэтому мы решили рассказать о том, как вести себя водителю при остановке его автомобиля, основываясь на опыте общения с полицейскими, которые патрулирует дороги в прифронтовой зоне – на подконтрольной Украине части Донбасса.

Сразу отметим, что специальной "юридической" процедуры остановки транспортных средств и общения с водителями в условиях ВП нет. Поэтому стоит больше полагаться на здравый смысл, быть осмотрительными и уравновешенными, общаясь с вооруженными силовиками – ведь законное право остановить авто имеет не только наряд Национальной полиции, а и Нацгвардии, Госпогранслужбы, Вооруженных Сил и даже Таможенной службы.

Говоря более конкретно, при остановке авто рекомендуем выполнять все требования патрульных (не только полицейских!) и не провоцировать конфликтные ситуации. Если просят передать документы в руки – передайте, требуют показать содержимое багажника – покажите. К тому же, надо помнить, что военнослужащие руководствуются не только ПДД, а и Уставами. А как известно, часовой на посту может законно применять огнестрельное оружие при невыполнении его команд! Поэтому не стоит "щекотать себе нервы", выясняя у кого больше прав или проявляя особую принципиальность в разговоре с людьми, у которых в руках – автоматическое оружие.

Лучше не запрашивать причину остановки, даже если вы ничего не нарушили. В данном случае ответ будет один – "военное положение", так как закон о правовом режиме ВП предусматривает ограничение движения в тех или иных местах. В случае появления авто в "запретной зоне" силовики имеют полное право остановить машину, "если уполномоченный орган государственной власти принял решение об ограничении или запрете движения". Такая норма указана даже в ст. 35 закона "О национальной полиции". Также не рекомендуем скрыто или открыто снимать полицейских или других военнослужащих во время беседы, особенно если вас остановили на стационарном посту, который во время ВП может стать "стратегическим объектом", и не исключено, что такое поведение приведет к задержанию, пишет autocentre.ua.