19:21 / 28.11.2018 Общество

Московские попы скоро лишаться лакомой земли

Есть большая вероятность, что братия Почаевской лавры перейдет к единой Поместной православной церкви после получения томоса.

Как информирует Газета, об этом говорит руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш.

"Судьба Почаевской лавры будет решаться в зависимости от позиции ее монастырской общины. Фактически лавра остается в пользовании Московского патриархата. Государство является собственником ее сооружений, но там действует религиозная организация, которая называет себя Украинской православной церковью (Московского патриархата. - Gazeta.ua). После создания Единой украинской поместной церкви община монахов и послушников лавры сможет определиться, кому будет принадлежать. Такая же процедура будет и в отношении 2 других лавр - Печерской в Киеве и Святогорской на Донбассе", - объясняет эксперт.

Он подчеркивает, что надо дождаться окончательного создания поместной церкви, которая будет безоговорочным институтом.

"Есть большая вероятность, что после этого братия монастыря выразит желание присоединиться к ней. На собрании общины монахов и послушников примут решение стать частью Украинской церкви.
Подобные вещи в истории были и раньше. После окончания Второй мировой войны братия Почаевской лавры собралась и проголосовала за переход под управление УССР. До этого она находилась на территории Польши и была частью польской автокефалии", - добавляет Андрей Юраш.