06:50 / 21.11.2018 Общество

Скандал в УПЦ МП: монах пытался подкупить народного депутата

Несколько депутатов из Тернопольского облсовета и городского совета в Почаеве Тернопольской области заявили о попытке подкупа одного из народных избранников монахами Почаевской лавры, которая принадлежит УПЦ Московского патриархата. Видеозапись, якобы доказывающая факт попытки подкупа, была выложена в сеть. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как стало известно, в понедельник, 19 ноября, во время брифинга в Тернополе депутаты продемонстрировали видео, на котором один человек предлагает другому 500 евро за решение вопроса на сессии Почаевского городского совета о выделении земельных участков для Почаевской лавры.

Как заявили на брифинге, мужчина, предлагающий на видео деньги, — это монах Почаевской лавры по имени Никодим. Как сообщается, монах при помощи депутата пытался повлиять на решение вопроса, который горсовет Почаева планировал рассмотреть во вторник, 20 ноября. Имя депутата, которого якобы пытались подкупить представители УПЦ МП, пока не разглашается.

Сообщается, что депутаты областного и городского советов направили запрос в Службу безопасности Украины с просьбой проверить факты, зафиксированные на видеозаписи.

Также отмечено, что Почаевская лавра добивается получения в собственность трех земельных участков площадью 2,5 гектара еще с 2015 года. Представители УПЦ МП трижды обращались в местный горсовет, депутаты каждый раз отказывали в просьбе. Тогда Почаевская лавра обратилась в суд, который обязал Почаевский городский совет еще раз рассмотреть просьбу о передаче земли в пользование религиозной организации.