21:02 / 17.11.2018 Общество

В Венгрии открыли памятник жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов

Вчера, 16 ноября, в городе Сегеде, Венгрия, состоялось открытия памятника жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Об этом сообщает пресс-служба МИД Венгрии, пишет 112.

На церемонии присутствовали парламентский госсекретарь министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр и посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Мадьяр назвал Голодомор экспериментом советской власти и подчеркнул, что Украина за последние десятилетия прошла "даже больше испытаний, чем венгры".

"Украина выстояла в этом испытании и в 90-х годах получила независимость; сегодня она является самостоятельным государством, которое, подобно венграм, может надеяться на более счастливое будущее. История доказала, что украинский народ настолько сильный, чтобы не идти против кого-то для того для укрепления собственной идентичности", - заявил он.

Посол Украины Любовь Непоп на своей странице в Facebook сообщила, что памятник установили в парке центрального собора на Домской площади. Эта территория отнесена к мировому культурному наследию.

"Для меня лично глубоко символичным в сегодняшнем торжественном открытии было и то, что в нем принимали участие совместно украинский и венгерский офицеры. Верю, что и во всех других жизненных ситуациях мы так же будем стоять бок о бок, вместе почитая жертв трагедий прошлого, противодействуя нынешним и предотвращая будущие угрозы", - написала она.

Ранее мемориал жертвам Голодомора в Украине открыли в Торонто, Канада.