06:26 / 15.11.2018 Общество

В Украине произошло более 1000 ДТП

С начала суток 14 ноября в Киеве резко увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий из-за снегопада.

Согласно сообщению пресс-службы Нацполиции, состоянию на 18:00 14 ноября поступило 498 обращений об авариях на дорогах. При этом, согласно данным сервиса "Google.Пробки", в разных районах столицы продолжалась фиксация новых ДТП, счет которых за временной отрезок 18:00-20:00 на десятки.

В целом по Украине за сутки в результате снегопада зафиксировано более тысячи дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

Глава Мининфраструктуры привел статистические данные по ДТП, которые произошли 14 ноября, согласно которым треть их фигурантов передвигались на автомобилях с "летней резиной".

"За сутки более 1000 ДТП по всей стране. Из них только в Киеве - 498. 30% водителей не сменили летнюю резину на зимнюю. Только 46% были пристегнуты", - написал Омелян.

Министр также отметил, что, по последним соцопросам, ремнями безопасности пользуются лишь около 23% граждан.

"Минимум половины этих смертей, увечий, ДТП могло бы не быть, если бы каждый потратил секунду в начале путешествия на застегивание ремня безопасности и час раз в полгода на своевременную замену сезонной резины авто", - заявил министр.

Напомним, с утра 14 ноября движение в Киеве стали блокировать многочисленные пробки. Ситуацию осложнили погодные условия, многочисленные ремонты дорог и ДТП.