21:03 / 10.11.2018 Общество

Евросоюз считает выборы в ОРДЛО незаконными и не признает их результатов

Выборы в ОРДЛО, запланированные на 11 ноября, являются незаконными и нелегитимными. Об этом сказано в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, пишет 112.

"ЕС осуждает эти "выборы", поскольку они противоречат международному праву, подрывают обязательства, взятые по минским соглашениям и нарушают суверенитет и законы Украины", - заявила Могерини.

Представитель ЕС напомнила, что минские соглашения предусматривают исключительно проведение местных выборов в рамках украинского законодательства и стандартов ОБСЕ.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация в полной мере использует свое значительное влияние на сепаратистов, которых она поддерживает. Положение минских соглашений должны полностью и без промедления внедряться, начиная с всестороннего прекращения огня и вывода тяжелого оружия, с тем чтобы создать необходимые условия для политического перехода путем местных выборов, которые они предусматривают", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что относительно организаторов "выборов" в ОРДЛО могут быть введены санкции.

Как известно, боевики назначили в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей "выборы" на воскресенье, 11 ноября. "Выбирать" будут "глав республик", а также "депутатов". Украина и мировое сообщество уже осудили проведение данных "выборов", а в Кремле заявили, что примут решение об их признании или непризнании после итоговых результатов. Президент Украины ожидает новых санкций против РФ из-за организованного ею "голосования" в ОРДЛО.