15:43 / 07.11.2018 Общество

В Житомире нардепу Сергею Пашинскому припомнили захват кондитерской фабрики

В Житомире на фасадах зданий появились надписи про депутата Верховной Рады Украины Сергея Пашинского (фракция "Народный фронт"), обвиняющие нардепа в воровстве и рейдерстве.
Об этом сообщило интернет-издание "Вести", информирует ukranews.com.

Очевидно, что идет речь о захвате крупного предприятия – кондитерской фабрики "Житомирские ласощи", чья стоимость составляет примерно 100 млн долларов США. Именно на такую сумму подал иск в Международный арбитражный суд в Гааге к государству Украина законный собственник кондитерской фабрики Игорь Бойко, который публично обвинял Пашинского в незаконном овладении производственными мощностями одной из самых крупных фабрик по выпуску кондитерской продукции.

Толчком к подаче иска стало безвыходное положение Бойко. Несмотря на то, что он выиграл все суды и подтвердил свое право собственности на "Житомирские ласощи", рейдеры не пускают его на территорию предприятия, а правоохранительные органы бездействуют.

Представлять интересы Украины в суде будет британский офис американской компании Quinn Emanuel Urquhart & SullivanLLP. Министр юстиции Украины Павел Петренко, который как и Сергей Пашинский является членом партии "Народный фронт", через переговорную процедуру (без открытых торгов) выбрал одну из самых дорогих в мире компаний. За отстаивание интересов Пашинского украинские налогоплательщики заплатят 2 млн долларов США, а если британские юристы проиграют, то бюджет Украины потеряет еще 100 млн долларов США.

ТЭГИ: