09:04 / 07.11.2018 Общество

Сайт МинВОТ подвергся хакерской атаке

 Министерство по вопросам временно оккупированных территорий зафиксировало осуществления хакерской атаки на сайт ведомства в течение 2-3 ноября. Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает "УНН".

"2-3 ноября 2018 года осуществлено направленную хакерскую атаку на официальный сайт Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МВОТ), в результате которой неизвестные получили доступ к панели управления сайтом", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, используя возможности панели управления, были модифицированы некоторые страницы сайта МВОТ для распространения спам-контента. Сейчас атаку удалось остановить, доступ к панели управления сайта ограничен, модифицированные страницы восстановлены до последней сохраненной версии. Проводится анализ утраченной информации.

В Министерстве напомнили, что это уже не первые попытки злоумышленников нанести вред работе сайта - в течение нескольких месяцев хакеры неоднократно пытались взломать пароли к аккаунтам в социальных сетях ведомства.

"По предварительным оценкам специалистов, недавние злонамеренные действия были связаны с заявлениями министра МВОТ, которые он сделал 1 ноября 2018 во время визита в Боснию и Герцеговину и касающихся внешней политики Российской Федерации, а для указанных хакерских атак могли быть задействованы спецслужбы Российской Федерации", - отметили в Министерстве.