02:26 / 06.11.2018 Общество

Польша хочет запретить непривитым иностранцам въезжать в страну

Министерство здоровья Польши разрабатывает законопроект, согласно которому будет запрещен въезд в страну невакцинированным гражданам из других стран. Об этом заявил министр охраны здоровья Польши Лукаш Шумовский, передает издание Rzeczpospolita.

Причиной такому решению стало распространение кори, которую, как считают в министерстве, могли завезти с востока. При этом в ведомстве подчеркивают, что риска эпидемии нет.

"Польские граждане в безопасности. Вакцинация более 95 % защищает нас от эпидемии", - подчеркнул он.

Главный санитарный инспектор Ярослав Пинкас заявил, что "своей" кори в стране давно нет. При этом иностранцы, которые долгое время находятся в Польше, также должны быть вакцинированы, особенно те, кто работает с детьми.

"Сейчас мы совместно с министром внутренних дел и администрацией работаем над разработкой каких-то рациональных правил. Однако это должно происходить очень тактично, ведь в Польшу прибывает много граждан из ЕС, а в Евросоюзе существует свободное передвижение людей", - сообщил Пинках.

Стоит отметить, что в Мазовецком воеводстве Польши зафиксирована вспышка кори. Количество заболевших выросло до 18 человек, 12 заболевших уже выздоровели.