21:20 / 05.11.2018 Общество

Уровень английского в Украине - один из самых низких в Европе: исследование

Украина занимает средние позиции по уровню владения английским языком в мире. При этом среди стран Европы наша страна — внизу рейтинга. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое проводила образовательная компания EF Education First среди стран, где английский — неродной.

Составители рейтинга отмечают, что такой показатель демонстрирует корреляцию между уровнем английского и уровнем жизни, ВВП и средним доходом. 

В общемировом рейтинге из 88 стран Украина попала на 43 место.

В рейтинге стран Европы Украина — на 28-м месте среди 32 стран. Возглавляют этот список скандинавские страны и Нидерланды. 

 

Цветовой спектр на графиках выше обозначает уровень владения языком — от высокого синего к низкому оранжевому. Карта мира, по данным EF Education First, выглядит так: 

 

Авторы исследования пришли к выводу, что позиция страны в рейтинге соотносится с благосостоянием ее жителей. В странах-лидерах рейтинга годовой доход на душу населения в среднем равняется $47 тыс. ежегодно, а в тех, кто замывает рейтинг — $6,4 тыс.

Также по результатам исследования пришли к выводу, что женщины в целом лучше говорят на английском, чем мужчины. 

В столицах уровень владения языком выше, чем в среднем по стране. Киев в рейтинге городов — ближе к вершине, с общей суммой баллов в 57,01: 

 

Рейтинг публикуется ежегодно, начиная с 2011 года. Он составляется на основании опроса свыше миллиона пользователей и отражает уровень владения английским в рабочей среде.