08:33 / 25.10.2018 Общество

Филарет подтвердил готовность возглавить Единую поместную церковь

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет готов возглавить Украинскую поместную православную церковь, если ему это доверит Архиерейский собор. Об этом он заявил в эфире "Украинского радио".

Филарет не смог ответить на вопрос, кто может составить ему конкуренцию на выборах главы Украинской православной церкви.

"Москва сделает все, чтобы разрушить Украинскую православную церковь. И поэтому ради того, чтобы сохранить Украинскую православную церковь я должен работать до конца... Если мне Архиерейский собор доверит. Если не доверит, то я с себя ответственность снимаю", - заявил Филарет.

По словам Филарета, Вселенский патриарх Варфоломей хочет, чтобы украинскую церковь возглавлял архиепископ - митрополит, не патриарх. В то же время УПЦ решила, что для внешнего употребления предстоятель УПЦ будет иметь расширенный титул. Поэтому будет и расширенный титул, и сокращенный - для Внутреннего употребления. Расширенный - Архиепископ и митрополит киевский и Всея Руси Украины. Сокращенный - Патриарх Киевский и Всея Руси Украины.

Напомним, что 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал продление предоставления автокефалии Украины, а также официально утвердил, что церковью-матерью Украине является Константинополь. Также Синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария. Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.