00:20 / 04.02.2010 Общество

В Киеве прикрыли "лавочку" по подделке документов

Сотрудники столичной милиции прекратили работу двух мощных цехов по производству фальшивых документов, а также печатей и штампов, с помощью которых осуществлялись различные махинации

 На днях сотрудники отдела борьбы с экономическими преступлениями киевской милиции установили, что на территории Киева и Киевской области с начала лета 2009 года работали два подпольных цеха, оснащенных промышленным оборудованием по подделке документов.

Один из цехов располагался в арендованной квартире в Святошинском районе столицы. Именно там была создана типография, на которой изготавливали поддельные документы – дипломы о высшем образовании старого и нового образца, приложения к ним, свидетельства о рождении, разные нотариальные документы, акты на землю.

Вторая «лавочка» была оборудована в арендованном частном доме в одном из сел Киево-Святошинского района. Там «на все руки мастера» делали клише печатей и штампов органов государственной власти и коммерческих предприятий. Как ни странно, владельцы дома и его семья ни сном ни духом не ведали, чем занимаются их квартиранты, поскольку они дали обещание не входить в сданное в аренду помещение. Один из «гостей» упоминал в разговоре с хозяевами, что занимается работой по стеклу.

По подозрению в подделке штампов, печатей и документов строгой отчетности задержаны три участника преступной группы. Все они оказались жителями Киева возрастом от 29 до 40 лет. Относительно незадачливых махинаторов возбуждено уголовное дело по статье 358 УК «Изготовление поддельных печатей и штампов и их сбыт». Преступникам светит «солнце в клеточку» сроком до пяти лет.

По информации Владимира Дмитренко, заместителя начальника пресс-службы ГУ МВД Украины в г. Киеве, во время обыска в цехах изъято более 1800 клише печатей и штампов, из которых 589 принадлежат учебным заведениям Украины, высшим органам власти и управления. Обнаружено также около 5000 разных бланков приложений к дипломам, более 300 бланков дипломов старого и нового образца, кустарно подделанные голографические знаки и защитная ламинированная пленка.

Заказчиками продукции были как частные предприятия, так и отдельные граждане, которые собирались использовать эти документы для трудоустройства в органах власти. Некоторые клише печатей и штампов изготовлены для фиктивных коммерческих предприятий с тем, чтобы незаконно получить возмещение НДС.

Примечательно, что фальсификаторов в данном случае разоблачили относительно быстро и вся «шарашкина контора» просуществовала едва ли более полугода. Как сообщают источники в МВД, мошенники не сумели даже качественно подделать голографические защитные элементы (ГЗЭ), используемые при защите дипломов.

Следует отметить, что ГЗЭ для данных документов строгой отчетности производятся с использованием ноу-хау по современным технологиям на украинском Специализированном предприятии «Голография», входящем в Консорциум «ЕДАПС». Ни кустарным, ни промышленным способом подделать такие элементы невозможно.

Защитные элементы, производимые СП «Голография», также являются надежным щитом для других «стратегически» важных документов строгой отчетности – марок акцизного сбора на алкоголь и табак. На этих марках применяются качественно новые голографические защитные элементы (ГЗЭ), в разработке которых приняли участие ученые НАН Украины и СП «Голография».

Как уже сообщал «Багнет», поскольку фальшивые акцизные марки довольно легко отличить от оригинальных, налоговые инспектора могут гораздо быстрее «вычислять» и обезвреживать производителей «левого» алкоголя и табака.

По информации ГНАУ, именно благодаря введению в середине 2008 г. новой акцизной марки, за 2009 год рынок легальной водки вырос почти на 20%, а объем поступлений от уплаты акцизного сбора - на 75% по сравнению с 2008-м.

Следует также отметить тот факт, что среди подделываемых документов не было новых украинских загранпаспортов с поликарбонатной страницей (разработчик и производитель бланков - Консорциум "ЕДАПС"). Как ранее отмечал Интерпол и МВД Украины, подделать такие проездные документы невозможно в виду их высокой защиты от подделки. Поэтому фальсификаторы даже не попытались этого сделать.