15:22 / 10.10.2018 Общество

Дмитрий Святаш: плевал я на правосудие и злоупотребление процессуальными правами

До того момента, как народный избранник Дмитрий Святаш еще имел возможность покидать пределы страны он путешествовал в Сен-Тропе, Марокко, Париж. Теперь же, когда суд запретил ему, как одному из самых больших банковских должников, покидать пределы страны, его юристы путешествуют из одного суда в другой.

На данный момент уже более 6 регионов охвачены их пристальным вниманием: Одесса, Харьков, Киев, Днепр, Полтава, Черкасы. И такой юридический блуд связан только с одним – Дмитрий Святаш принципиально не согласен с тем фактом, что имущество контролируемой им и Поляковым Группы компаний ”АИС” на данный момент находится в аресте в рамках уголовного дела и передано временному управителю.

Началось увлекательное путешествие юристов Святаша с Окружного административного суда г. Киева и не менее увлекательной игры под названием “судебная рулетка”. Тогда юристы перепробовали на “вкус и цвет”, как минимум пять судей. Даже ходили слухи, что судья Пащенко дрогнул и таки подписал взмахом своего пера определение, которым таки запретил АРМЕ осуществлять любые действия с арестованным имуществом. Но, учитывая тот факт, что об этом радостно вещал один из директоров Группы компаний “АИС” – “Укрбизнес ЛТД” Сергей Сокол, возможно предположить, что это просто очередная провокация юристов Святаша, которые намеренно пошли на уголовное преступление и сфальсифицировали судебное решение.

Очевидно, группа Святаша хорошо знает народную мудрость, что под лежачий камень вода не течет и решила начать осыпать теперь уже хозяйственные суды страны своими исками. Не остановила их даже правовая невозможность обжалования договора между АРМА и субъектом хозяйствования. Смело махнув рукой и с криком “Та и так сойдет” они рванули в бой.

Однако, Хозяйственные суды Украины вполне владеют основами права и не намерены идти на поводу у лиц, трактующих их на свой лад.

Именно поэтому, многочисленными определениями судов, безосновательные иски юристов Святаша были отправлены для рассмотрения по исключительной подсудности.

Теперь, в погоне за возможностью улизнуть от выполнения судебного решения и сохранить у себя в распоряжении имущество Группы компаний “АИС”, Дмитрий Святаш выбрал проверенный суд, со знакомыми и понятными для него судьями – Шевченковский районный. Ведь уже неоднократно судьи данного суда оказывали ему разного рода услуги, то Светлицкая примет цветы и отменит арест, который ей не подсуден, то Левицкая всех из кабинета выгонит, и за закрытой дверью начнет вершить свое правосудие. Скандалы по этому поводу еще долго будут предметом обсуждения в юридических и около кругах.

Но, и этого оказалось мало Дмитрию Святашу, поэтому подойдя к вопросу глобально, для решения своего конфликта он решил попросту упразднить в конституционном порядке АРМА. В этом к нему на помощь пришли 56 депутатов-заговорщиков, которые согласились поставить свои подписи под соответствующим обращением. Вот только большая часть народных избранников не помнит факт подписания обращения, а еще часть прямо заинтересована в упразднении АРМА,в связи с передачей принадлежащего им имущества на ответственное хранение в Национальное агентство.

Напомним, что ранее СМИ неоднократно сообщали о попытках Дмитрия Святаша оказывать давление на суды. Так в 2015 г. судья Высшего специализированного суда Украины Галина Мостовая обратилась в правоохранительные органы с заявлением по факту получения угроз от Дмитрия Святаша.